Разделитель

«БуквоЁжинка»

16.08.2026
«БуквоЁжинка»

Приглашаем принять участие
в художественном онлайн-конкурсе,
посвящённом празднованию 260-летия Н.М. Карамзина

«БуквоЁжинка»

 В 2026 году отмечается 260-летие со дня рождения Николая Михайловича Карамзина — выдающегося писателя, историка и деятеля отечественной культуры. Музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас» в преддверии Дня Карамзина и Дня языков народов России приглашает всех желающих принять участие в художественном онлайн-конкурсе «БуквоЁжинка»! 

О чём конкурс?

Участникам предстоит проявить фантазию и нестандартное мышление и оригинально, но узнаваемо изобразить букву Ё.

Почему именно Ё? Выбор не случаен! Широкое распространение в русской типографии эта буква получила благодаря Н. М. Карамзину. В 1797 году он одним из первых использовал её в наборе печатного текста — в журнале «Аониды». Сегодня буква Ё символ внимательного отношения к языку, к его точности и выразительности, напоминание о том, что каждая деталь любого языка — это часть общего культурного наследия нашей страны.

Требования к конкурсной работе
* Для участия в конкурсе приглашаются ученики школ, воспитанники дошкольных образовательных площадок. Семейные работы приветствуются!
* Конкурсная работа – это художественно переосмысленное изображение буквы Ё.
* Работа должна быть озаглавлена, объём: страница формата А-4.
* Изображение может быть выполнено в любой художественной технике.
* Информация о конкурсанте должна быть расположена в правом нижнем углу на белом фоне печатным текстом в формате WORD: название работы, ФИО автора, класс (возраст), ФИО классного руководителя, педагога (если работа выполнена под началом учителя). При работе над оформлением конкурсант должен учитывать, что правый нижний угол будет закрыт этикеткой с его данными.

Сроки проведения и подведение итогов
Для участия в конкурсе необходимо прислать на электронную почту info@ostafyevomuseum.ru фотографию или скан выполненной творческой работы (должны быть в формате JPEG или PDF, выполнены с соблюдением размера 1:1, в хорошем качестве, не менее 400 dpi).
В теме письма обязательно указать «БуквоЁжинка», в письме необходимо написать сопроводительную информацию: название работы, ФИО автора, класс (возраст), ФИО классного руководителя, педагога (если работа выполнена под началом учителя). Работы не рецензируются, не даются комментарии, характеристики и оценки работ.

ВНИМАНИЕ! Ранее указанная почта muzeykonkurs@bk.ru по техническим причинам заблокирована. Все раннее направленные работы просим переслать на новый адрес info@ostafyevomuseum.ru. В связи с техническими проблемами изменены сроки подачи заявки для участия в конкурсе.

Организаторы оставляют за собой право:
- не рассматривать работы, оформленные без соблюдения требований по оформлению работ,
- не принимать работы, присланные после завершения срока приема работ,
- использовать конкурсные работы в издательской и выставочной деятельности музея-заповедника.

Работы принимаются с 16.08.2026 г. по 01.12.2026 г. Лучшие работы будут размещены на сайте и в социальных сетях музея-заповедника. 

Желаем творческих успехов!
В юбилейный год Н.М. Карамзина музей приготовил интересные викторины, конкурсы и не только!
Следите за анонсами на сайте и социальных сетях музея

#ВоспитаниеКультурой