Постоянные экспозиции

Выставка «Солнечная пастель» открылась в Остафьеве

11 октября в музее-заповеднике «Остафьево» открылась выставка пастелей московской художницы Любови Ивановны Рыбаковой (1882 ‒ 1972).

photo_2024-10-11_12-58-47.jpg

Пастели, экспонирующиеся на выставке, были созданы художницей в зрелый период творчества, в пятидесятые годы двадцатого века. Основная часть из них - рисунки, запечатлевшие безмятежные пейзажи, пронизанные солнечным светом, ощущением радости и полноты бытия. В скромных мотивах Рыбакова видела красоту мира, подвижными, вибрирующими штрихами передавала ощущение живой дышащей природы, словно сливающейся с архитектурой в единую живописную массу.

IMG_2487.JPG

Поэтичные образы старинных усадеб Рыбакова рисовала светлой гармоничной палитрой с мягкими переходами цветов в сочетании с тёплым тоном бумаги, служащей фоном. В камерных природных пейзажах смещала центры композиций, придавая рисункам динамичность и эмоциональную выразительность.

IMG_2485.JPG

Изящный рисунок запечатлел вид на пароход, скользящий по реке. Нарисованный контуром, он кажется бесплотным рядом с деревьями и лесным массивом, нарисованными фактурной коричневой и голубой пастелями.

IMG_2476 (2).JPG

Пейзаж с видом на Кирилло-Белозерский монастырь отличается по стилю исполнения, в нём рисунок преобладает над цветом, который служит лишь декоративным завершением композиции.

IMG_2477.JPG

Пастельные рисунки Рыбаковой пленяют своей свежестью, непосредственностью, бархатистыми сияющими красками. Они передают зрителям живописное мироощущение и светлое лиричное настроение автора.

IMG_2481.JPG

Даты проведения: 11.10.2024г. - 12.01.2025г.

Подробнее о выставке