
6 июня с 12:00 до 20:00 музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас», приглашает всех на праздник поэзии и культуры — арт-фестиваль «О! Пушкин». Вас ждёт атмосфера, наполненная творчеством Пушкина, стихами, музыкой, спортивными мероприятиями и летней красотой парка.
Программа обещает быть насыщенной и интересной. В усадебном парке у памятника А.С. Пушкину пройдёт литературная гостиная «Друзья, прекрасен наш союз», посвящённая темам — «Год единства народов России» и «Пушкинский праздник поэзии». Для детей и их родителей будет организована интеллектуальная игра «Пушкинариум».
Студенты II курса Высшей школы бизнеса МГУ имени М.В. Ломоносова проведут мини-уроки на английском языке «Сказки Пушкина» и «Как учился Пушкин, а как учитесь вы?», а для юных участников выступит клоун Вася, который объявит конкурс по мотивам рассказа Виктора Драгунского «Ровно 25 кило»: каждый, кто весит ровно 25 кг, получит приз — билет на выставку клоунов и сладкие подарки. Также все желающие смогут посетить спектакль «Сказка о царе Салтане» школьного театра «Королевство кривых зеркал».
В рамках фестиваля состоится марафонский забег на 50 км по беговой дорожке, сопровождаемый чтением произведений Пушкина, в ходе которого планируется установить рекорд усадьбы Остафьево.
Главным событием станет праздничный концерт и его участники. Народная артистка России Екатерина Гусева и актер, певец Сергей Ли, национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова под управлением народного артиста России Владимира Андропова, мужской хор Храма Троицы в Остафьево, Олег Барсуков и народный ансамбль «Русская Держава», школа танца и фланкировки «Орден Феникс», шоу-группа «Яргунина и Три богатыря», Майя Ву, Эмиль Кадыров, Илья Хардиков, саксофонист-виртуоз Годфред.
В течение дня: персональная выставка художницы Гульшат Латыповой, прогулка по старинному парку с ведущим ландшафтным дизайнером Ольгой Стефановой, музейные экскурсии по парку и усадебному дому, литературные променады, мастер-классы и квесты для детей и взрослых, открытая тренировка с именитым фитнес-тренером, ярмарка народных промыслов.
Начало в 12:00, однако рекомендуется прибыть заранее, чтобы насладиться всей программой фестиваля и не пропустить самое интересное. Стоимость билета 300 рублей.