Постоянные экспозиции

Наследие А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова в музейном пространстве

10 – 13 октября 2024 года IX Международный форум литературных музеев «Наследие А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова в музейном пространстве» принимали г. Пенза и Пензенская область.

2024 год был ознаменован двумя знаковыми юбилеями – 225 лет исполнилось А.С. Пушкину и 210 лет М.Ю. Лермонтову. В связи с этим на форуме были подведены итоги работы литературных музеев в юбилейном году.

С приветственными словами на торжественном открытии форума выступили заместитель Председателя Правительства Пензенской области Л.Ю. Рябихина, министр культуры и туризма С.В. Бычков, директор Государственного музея А.С. Пушкина Е.А. Богатырев, директор ГМИРЛИ имени В.И. Даля, сопредседатель Правления Ассоциации литературных музеев Д.П. Бак, генеральный директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Н.Н. Полева и директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Ю.В. Печникова.

2O-hiUinekQ.jpg

В заседаниях IX Международного форума литературных музеев принимала участие заместитель директора по научной и экспозиционно-выставочной деятельности Государственного музея-заповедника «Остафьево» ‒ «Русский Парнас» Е.И. Княжева, которая в своем докладе «Юбилейный Пушкинский год на «Русском Парнасе» отметила, что на протяжении всей истории бытования усадьбы Остафьево всегда считалось пушкинским местом. Имя Пушкина звучало и на литературно-музыкальных мероприятиях, и Пушкинских праздниках поэзии, которые организовывались для отдыхающих размещенного здесь Дома отдыха Совета министров СССР. А с возрождением в Остафьеве музея, традиции сохранились. К этому добавились выставки и экспозиции, в которых обязательно были выделены разделы, посвященные А.С. Пушкину и его эпохе.

Юбилейный Пушкинский год был отмечен как выездными, так и внутримузейными выставочными проектами:

«Пушкин. Линия жизни…» (г. Торжок Тверской обл., ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей», февраль);

«Остафьево – Русский Парнас: страницы истории» (Архангельский областной краеведческий музей, май);

«Поэзия русской усадьбы» (ГБУК Воронежской области Воронежский областной музей им. И.С. Никитина (филиал музей-усадьба Д.В. Веневитинова, май);

«Пушкин, Вяземский, Мицкевич на Русском Парнасе» (Республика Беларусь, Гродненская область, музей-усадьба Мицкевичей в Заосье, сентябрь);

«Образы А.С. Пушкина в офортах Романа Айххорна» (Государственный музей-заповедник «Остафьево» ‒ «Русский Парнас», сентябрь);

«Пушкин. Линия жизни в предметах малой пластики» (Государственный музей-заповедник «Подолье» Московской области, сентябрь);

«Поэт и Память» (Подольский краеведческий музей, г. Подольск Московской области, октябрь).

Также юбилейные пушкинские выставки были открыты в Республике Дагестан (г. Махачкала), в Посольстве РФ в Эстонской Республике (г. Таллинн), приняли участие в проекте «Виртуальные путешествия по пушкинским местам» в числе других музеев – музей-заповедник «Остафьево» ‒ «Русский Парнас»: Пушкинская аудитория Российского центра науки и культуры в Кишиневе, Республика Молдова.

И самым главным событием юбилейного года стало создание постоянной экспозиции «Пушкин и Остафьево», которая рассказывает об Остафьеве как об одном из знаковых пушкинских мест России, показывает роль дружбы с Пушкиным владельцев усадьбы Вяземских и Шереметевых, а впоследствии сохранения памяти о великом поэте, а также открытии первого в нашей стране частного историко-литературного мемориального пушкинского музея.

Также участники форума посетили Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», где участвовали в заседании круглого стола к 210-летию М.Ю. Лермонтова, ознакомились с межмузейным выставочным проектом Ассоциации литературных музеев к юбилею Лермонтова «Места силы».