Постоянные экспозиции

Бесплатные программы для участников и ветеранов СВО в октябре

photo_2024-05-30_12-47-33.jpg

Место проведения: Москва, с. Остафьево, ул. Троицкая, д 1А, стр,1

Минкультуры России с 19.10.2024 по 25.10.2024 г.  проводит акцию «Музейная неделя», в ходе которой участники и ветераны специальной военной операции, а также члены их семей смогут бесплатно посещать лекции, экскурсии, концерты в музее-заповеднике «Остафьево».

20 октября в 15:00 участники и ветераны специальной военной операции, а также члены их семей смогут посетить концерт камерной вокальной и фортепианной музыки из цикла «Московская консерватория – музею». Концертная программа будет посвящена памяти народного артиста Армении, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Юрия Суреновича Айрапетяна (1933-2021). В программе принимают участие ученики разных лет проф. Ю.С. Айрапетяна – выпускники, нынешние студенты и ассистенты-стажёры Московской консерватории, лауреаты международных конкурсов.

В рамках акции 23 октября в 11:00 пройдет лекторий «Образовательная среда» по теме «Образование детей в семье императора Николая II». Будут затронуты вопросы нравственного и патриотического воспитания, а также разницы в обучении великих княжен и цесаревича Алексея.

Сотрудники музея ежемесячно проводят две специальные экскурсии для участников СВО, где рассказывают об истории усадьбы, ее знаменитых гостях и владельцах, показывают убранство парадных залов остафьевского дома с интерьерами XIX века. Также гостям предлагаются экскурсии по экспозициям «Пушкин и Остафьево» и «Карамзин. Жизнь и труды».

Для участия в мероприятиях понадобится предъявить документ, подтверждающий льготу. На концерты и экскурсии необходимо предварительно записаться по телефону 8(495)920-49-99. Количество мест ограничено!