Постоянные экспозиции

Кураторская экскурсия по выставке «Дворянское воспитание. Обычаи и традиции» прошла в музее-заоведнике «Остафьево»

16 октября в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас» прошла кураторская экскурсия по выставке «Дворянское воспитание. Обычаи и традиции». Начальник научно-фондового отдела музея-заповедника «Архангельское» Надежда Дозорова рассказала собравшимся о мире дворянского детства. Гости экскурсии узнали об особенностях воспитания детей в семьях российских аристократов в XVIII – XIX веках, а также услышали любопытные истории о детских и отроческих годах П.А. Вяземского, Н.А. Голицына, С.Д. Шереметева, Н.Б. Юсупова и др. На выставке представлены детские рисунки, учебники, буквари, настольные игры и другие мемориальные предметы из фондов музеев-заповедников «Остафьево», «Архангельское», «Останкино и Кусково», Государственного исторического музея.

Экскурсии по выставке проводятся еженедельно по средам и пятницам в 14.30.

Кураторы выставки:

Егерева Татьяна Александровна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ГМЗ «Остафьево» – «Русский Парнас».

Дозорова Надежда Ивановна – начальник научно-фондового отдела ГМЗ «Архангельское».