Постоянные экспозиции

Пушкинский юбилей 1937 года как повод возродить музей-усадьбу “Остафьево”

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию статью старшего научного сотрудника нашего музея Т.А. Егеревой «Пушкинский юбилей 1937 года как повод возродить музей-усадьбу “Остафьево”». В статье рассказывается о малоизвестной странице из истории Остафьева в XX веке – попытке возродить музей в бывшей усадьбе в 1937 г. Эта попытка была инициирована журналистами газеты «Вечерняя Москва», которые аргументировали Пушкинским юбилеем необходимость открыть для широкой публики место, связанное с памятью о великом поэте. Газетная публикация имела определенный общественный резонанс, поскольку на ее основе Музейный отдел Наркомпроса отправил запрос о состоянии остафьевских памятников в Государственный литературный музей, так как именно этот музей в 1930-е гг. хранил, собирал и изучал бывшие остафьевские мемориальные предметы. Подробнее об этом сюжете можно узнать по ссылке:

Егерева Т.А. Пушкинский юбилей 1937 года как повод возродить музей-усадьбу «Остафьево» // Гусевские чтения – 2024. Три измерения политической истории России: идеология, политика, практики. Т. II. М.: Изд-во «Канцлер», 2024. С. 44-57.

Картинка (2).png