В Остафьеве открылась выставка "Вот вы и я..."

photo_2024-07-12_16-25-53.jpg

12 июня, в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Остафьеве открыли межмузейный выставочный проект «Вот вы и я…», подготовленный при поддержке Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, посвящен образу женщины в поэзии князя П.А. Вяземского.

photo_2024-07-12_16-26-11.jpg

Адресатами  лирических посланий Петра Андреевича становились супруга, племянницы, любимые внучки, очаровательные соседки – владелицы окрестных усадеб и, конечно, признанные светские красавицы, восхищавшие своим умом, изысканностью и дарованиями не только П.А. Вяземского, но и А.С. Пушкина и других поэтов Золотого века русской культуры.

photo_2024-07-12_16-26-08.jpg

В сознании П.А. Вяземского существовали две модели идеального женского образа: мать семейства, хранительница домашнего очага и любезная хозяйка салона, умело организующая удовольствия светского «общежития», без которого невозможна высокая дворянская культура. В многочисленных мадригалах, посланиях, записях в альбомах поэт воздавал хвалу своим современницам, применяя для этого типичный для его эпохи набор метафор и аллегорий.

photo_2024-07-12_16-26-01.jpg

Рационалист и скептик, он не любил посвящать других в сокровенные тайны своей души. Пожалуй, лишь в циклах стихотворений, посвященных А.О. Смирновой и М.И. Ламздорф, прорывался у П.А. Вяземского голос искреннего чувства: в первом случае – участия и дружества, прошедшего проверку годами, во втором – поздней и во многом трагической любви.

photo_2024-07-12_16-26-04.jpg

Представленные на выставке портреты знаменитых современниц П.А. Вяземского – З.А. Волконской, А.О. Смирновой, М.А. Потоцкой, А.Д. Баратынской, Е.Н. Ушаковой и др. – из собраний Государственного музея А.С. Пушкина и Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля удачно дополняют изысканные женские аксессуары той эпохи.

photo_2024-07-12_16-25-56.jpg

Среди последних особенно интересны мемориальные предметы из семьи Вяземских, предоставленные Государственным музеем истории российской литературы им. В.И. Даля: женский браслет, табакерка, пудреница в виде раковины, а также старинный альбом для фотографий. Также обращают на себя внимание воспроизведения автографов П.А. Вяземского из собрания Государственного архива литературы и искусства.

photo_2024-07-12_16-26-14.jpg

Гости смогли увидеть портреты современниц князя Вяземского, а также изысканные женские аксессуары той эпохи.

photo_2024-07-12_16-25-44.jpg

Выставку можно посетить до 25 августа.

Заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Папанова Наталия Васильевна: