Деятельность С.Д. Шереметева по увековечиванию пушкинского наследия в Остафьеве

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию статью старшего научного сотрудника музея Т.А. Егеревой «Деятельность С.Д. Шереметева по увековечиванию пушкинского наследия в Остафьеве: к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и к 180-летию со дня рождения С.Д. Шереметева».

В статье рассматриваются разнообразные приемы, использовавшиеся графом С.Д. Шереметевым для сохранения и актуализации в российском обществе на рубеже XIX-XX веков памяти о А.С. Пушкине. Среди них было приобретение знаменитого остафьевского архива, содержащего переписку поэтов пушкинской эпохи, начало научного изучения архива и публикация документов из него, издание научных сборников «Старина и новизна», также включающих пушкинские материалы, покупка в 1898 г. усадьбы «Остафьево» и превращение ее в частный общедоступный музей, связанный с именем великого поэта. Последним мероприятием в ряду популяризации пушкинского наследия, которое успел совершить С.Д. Шереметев, стала установка памятника А.С. Пушкину в остафьевском парке в 1913 году, сопровождавшаяся торжественным заседанием и научными докладами. Активная деятельность С.Д. Шереметева по включению Остафьева в число знаковых пушкинских мест России во многом помогла его сыну, П.С. Шереметеву, спасать музей от разорения и закрытия в 1920-е годы.

Статья доступна по ссылке: Егерева Т.А. Деятельность С.Д. Шереметева по увековечиванию пушкинского наследия в Остафьеве: к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и к 180-летию со дня рождения С.Д. Шереметева // Православный Палестинский сборник. Юбилейный выпуск 123. 160-летию со дня рождения преподобномученицы Вел. Княгини Елисаветы Феодоровны посвящается. Глав. ред. С.Ю. Житенев. М.: Индрик, 2024. С. 378-390.

Павлов П. Памятник Пушкину.jpg