Разделитель

Онлайн-викторина «Летние Православные праздники»

20.07.2022
Онлайн-викторина «Летние Православные праздники»

Рисунок6.jpg

          Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию викторину из цикла «Знатоки праздников», посвященную летним православным праздникам. Усадьба Остафьево формировалась как загородная резиденция в XVIII-XIX веках. Князья Вяземские называли ее «своей подмосковной». В основном владельцы проводили здесь теплое время года. Они посещали службы в усадебном храме Живоначальной Троицы. Торжественно и радостно проходили церковные праздники в Остафьеве. На некоторые из них устраивались народные гуляния, в которых принимали участие владельцы и гости. Особо здесь отмечали праздники, приходящиеся на летние месяцы: день Святой Троицы, в честь которой был освящен главный престол усадебного храма, а также день святых апостолов Петра и Павла, имена которых носили представители нескольких поколений князей Вяземских.

Ваши ответы ждем на электронную почту: muzeykonkurs@bk.ru

1.     В Остафьеве широко отмечался праздник, в честь которого освящен главный престол усадебного храма. Что это за праздник?

2.     На какой день после Пасхи (Воскресения Господня) отмечают День Святой Троицы? Согласно священному писанию в этот день на апостолов сошел Дух Святой в виде огненных языков.

3.     Ветвями какого дерева принято украшать храмы на День Святой Троицы в России?

4.     В усадебном доме в Остафьеве хранилась икона святой праведной княгини, которая принадлежала роду князей Вяземских и почиталась ими. Церковь празднует день обретения мощей этой святой 15 июня. Напишите ее имя.

5.     Праздник в честь Владимирской иконы отмечается несколько раз в году в воспоминание чудесной помощи Божией Матери в спасении Москвы от нашествий захватчиков, в том числе 3 июня и 6 июля. Самая ранняя из известных сохранившихся и самая чтимая чудотворная Владимирская икона Богородицы в настоящее время хранится в храме Святителя Николая при одном из самых значительных музеев России? Что это за музей?

6.     В начале июля отмечается праздник Рождества святого Пророка, который возвестил людям приход Спасителя, призвал их к покаянию в грехах, омывая в водах реки Иордан. Как имя этого Пророка?

7.     День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля. На этот день приходится праздник супружеской пары святых, которых считают покровителями семьи и брака. Напишите имена этих святых.

8.     Православная церковь установила четыре многодневных поста, предваряющих значимые праздники. Какие два многодневных поста приходятся на летнее время?

9.     Одним из праздников, наиболее торжественно отмечавшихся в Остафьеве в XIX веке, был посвящен двум святым первоверховным апостолам, в честь которых носили имена несколько представителей рода князей Вяземских. Напишите имена двух святых апостолов.

10. Какого числа православная церковь отмечает праздник первоверховных святых апостолов Петра и Павла?

11. На вторую половину лета приходятся дни трех Спасов, праздников, связанных со Спасителем мира, Иисусом Христом. В эти дни принято освящать урожай этого года. Напишите название трех Спасов, согласно народной традиции.

12. В честь какого события из земной жизни Спасителя установлен один из важнейших двунадесятых праздников, который согласно народной традиции также называют Яблочный Спас?

13. Библейские события, в память которых православная церковь 19 августа отмечает один из главных праздников, Преображения Господня, произошли на высокой горе. Напишите название горы.

14. Один из самых почитаемых праздников, посвященных Пресвятой Богородице, предваряется постом и приходится на 28 августа. В честь него построено множество храмов в России. Как называется один из соборов Московского Кремля, освященный в честь этого праздника?

15. 29 августа отмечается праздник Феодоровской иконы Божией Матери. Старинный почитаемый список с этого образ в настоящее время хранится в храме Троицы Живоначальной в Остафьеве. С каким историческим событием, которое произошло в Костроме в 1613 году, связана эта икона?

Церковь.jpg