Разделитель

Онлайн-викторина, посвященная Н.В. Гоголю

05.03.2022
Онлайн-викторина, посвященная Н.В. Гоголю

гоголь.jpg

Дорогие друзья! Продолжаем цикл онлайн-викторин «Все в гости к нам!». Приглашаем принять участие в викторине, посвященной великому русскому писателю, драматургу, поэту, критику, публицисту Николаю Васильевичу Гоголю.

Ответы необходимо выслать на электронную почту: muzeykonkurs@bk.ru

 

1.    В честь кого родители назвали писателя Николая Гоголя?

 

2.    Из какого старинного дворянского рода происходил Николай Васильевич Гоголь?

 

3.    В возрасте 19-ти лет Николай Васильевич Гоголь отправился в этот город, чтобы стать знаменитым писателем, артистом или, на худой конец, чиновником. В какой город отправился будущий известный писатель?

 

4.    Когда первую поэму Николая Гоголя раскритиковали современники, он выкупил и сжег весь тираж. Как называлась это поэма?

 

5.    В 1831 году вышел первый том сборника повестей Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», куда вошли четыре произведения: «Сорочинская ярмарка», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота». Как назывался еще один рассказ?

 

6.    В 1836 году Гоголь закончил комедию «Ревизор» и прочитал ее в гостях у Василия Жуковского. Среди слушателей были Александр Пушкин, Иван Тургенев и один из владельцев усадьбы Остафьево. Как его звали?

 

7.    Кому принадлежат следующие слова: «Сейчас прочел «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия, какая чувствительность! Мне сказывали, что… наборщики помирали со смеху, набирая его книгу»

 

8.    В первом выпуске журнала «Современник», издателем которого стал А.С. Пушкин, была напечатана повесть Н.В. Гоголя, рассказывающая о потере одного из органов чувств. Как называлась повесть?

 

9.    Какой гражданский чин был у главного героя повести «Шинель» Акакия Акакиевича Башмачкина.

 

10. В конце 1830-х годов Николай Гоголь в Риме познакомился с известным художником А. Ивановым. Некоторые исследователи полагают, что на самом известном полотне художника «Явление Христа народу» изображен Николай Васильевич Гоголь. В каком из музеев нашей страны хранится эта картина?

 

11. К 100-летию со дня смерти Н. В. Гоголя были выпущены три вида почтовых марок. На одной из них присутствуют изображение самого писателя и иллюстрация к его повести, вошедшей в сборник «Миргород». Как называется эта повесть?

 

12. В каком году впервые была опубликована мистическая повесть Н.В. Гоголя «Вий»?

 

13. Премьера комедии «Ревизор» состоялась в 1836 году. В это день в Александринском театре присутствовало не мало зрителей. Один из них после премьеры сказал: «Ну, пьеска! Всем досталось, а мне – более всех!» Кому принадлежали эти слова?

 

14. В какой стране в 1841 году Гоголь закончил первый том «Мертвых душ»?

 

15. В 1862 году в Великом Новгороде был установлен монумент, на котором присутствуют изображения четырех известных гостей усадьбы Остафьево: А.С. Пушкина, Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского и Н.В. Гоголя. Какое название было дано этому монументу?