Разделитель

Онлайн-мероприятия

26.06.2021
Онлайн-викторина «Традиционные православные праздники в Остафьеве»
Дорогие друзья, мы продолжаем цикл тематических онлайн-викторин «Знатоки праздников», связанных с мероприятиями, проводимыми в музее-усадьбе в течение года.
Напоминаем, что активные участники, которые до конца года получат не менее 5-ти онлайн-дипломов, приняв участие в разных викторинах, в конце 2021 года получат памятный подарок от музея. Ответы направляйте на почту educ.ostafyevo_museum@mail.ru
Представляем вашему вниманию очередную онлайн-викторину «Традиционные православные праздники в Остафьеве» из цикла «Знатоки праздников»:
1.    Один из праздников, которые отмечали в Остафьеве, связан с именем святого, в честь которого освящен придел усадебного храма. Этот святой изображен на гербе Москвы. Какое имя носит этот святой?
2.    В честь какого православного праздника освящен храм в Остафьеве? Этот праздник особенно широко отмечался в усадьбе в XIX веке.
3.    Ветвями какого дерева принято украшать храмы в День Святой Троицы, один из главных православных праздников?
4.    С каким цветом, символизирующим жизнь, природу, связывают праздник Святой Троицы?
5.    День Святой Троицы относится к переходящим праздникам и отмечается в разных числах в различные годы. На какое число День Святой Троицы приходится в 2021 году?
6.    На какой день по счету после Пасхи отмечается День Святой Троицы?  
7.    Кто является автором одной из самых известных древних русских икон, изображающих Святую Троицу?
8.    Имена каких двух святых апостолов, праздник которых отмечается в середине лета, носили представители нескольких поколений князей Вяземских, владельцев усадьбы Остафьево?  В этот день они отмечали свой День Ангела. В остафьевском храме проходили церковные службы, затем в усадьбе устраивались народные гуляния и угощения.
9.    Какого числа отмечают праздник святых апостолов Петра и Павла?
10.    У какого из этих двух святых апостолов по библейскому преданию находятся ключи от Рая?
11.    Как звали самого знаменитого владельца усадьбы Остафьево, поэта и друга А.С. Пушкина, который отмечал свой День Ангела в день этих святых апостолов?
12.    Какое имя носил третий владелец усадьбы из рода Вяземских, который также отмечал свой День Ангела в праздник этих святых апостолов?  Когда он был ребенком, друг его отца А.С. Пушкин написал ему шутливое напутствие «Душа моя…».
13.    Один иностранный путешественник так описал народное увеселение, которое устраивалось для девушек на лугу на день Петра и Павла и в другие праздники: «поют особые песни и, схватясь одна за другую руками, водят круги». Как называлось это увеселение?
14.    В начале XIX века, когда Вяземские проводили в Остафьеве много времени летом, крестьянские увеселения устраивались каждую неделю в один из дней. По православной традиции – это день отдыха. Какой это день недели?