Разделитель

Музыкальный марафон

31.05.2023
Музыкальный марафон «Русский Парнас»-2023. «Россияне»
Дата проведения:  8 июля 2023, 17:30

Музыкальный марафон «Русский Парнас». Оркестр русских народных инструментов «Россияне»

Коллектив был создан в марте 1982 года. Все эти годы им руководит народный артист Российской Федерации, подполковник милиции в отставке Игорь Баев.
Стоял у истоков создания оркестра заслуженный деятель искусств России, композитор, дирижёр Борис Павлович Карамышев.
Сегодня «Россияне» — это профессиональный коллектив, имеющий свое творческое лицо. Коллектив обладает огромным творческим потенциалом и ведёт активную концертную деятельность: тематические концерты к календарным датам, концерты-лекции, музыкально-поэтические спектакли, творческое сотрудничество с ведущими исполнителями России.
Уникальный инструментальный состав коллектива позволяет исполнять как классику, так и современную, народную музыку, песни из кинофильмов, рок-музыку. В репертуаре около 400 музыкальных произведений различной направленности. С большим успехом проходят выступления «Россиян» на самых престижных площадках столицы – в Большом Кремлевском Дворце, Концертном зале им. П.И. Чайковского, Колонном зале Дома Союзов.
Оркестр Россияне является постоянным участником акции «Московские полицейские-москвичам», торжественных мероприятий ко Дню города Москвы. Традиционными стали выступления коллектива на благотворительных акциях «Навечно в строю», посвящённой памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и в День Матери, для ветеранов органов внутренних дел, приуроченных к праздничным датам: Дню Победы, Дню защитника Отечества. Оркестр выезжал с концертами и в «горячие точки»: Нагорный Карабах, Северную Осетию и Ингушетию.
С творчеством коллектива знакомы слушатели не только России, но и стран ближнего зарубежья. С большим успехом «Россияне» представляли российскую культуру в Англии, Германии, Испании, Франции.
В 1992 году оркестр «Россияне» стал Лауреатом Всемирного фестиваля полицейских оркестров в г. Престоне (Великобритания).
С оркестром сотрудничают талантливые музыканты: исполнители на народных инструментах и вокалисты, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов.