Разделитель

Свадебные планы А.С. Пушкина и Остафьево

28.08.2020
Свадебные планы А.С. Пушкина и Остафьево

       В декабре 1828 года на одном из московских балов Пушкин встречает шестнадцатилетнюю Наталью Гончарову. В апреле 1829 года поэт делает предложение, получая неопределенный ответ. В марте 1830 Пушкин получает надежду на успех и выезжает из Петербурга в Москву, где в это время проживало семейство Гончаровых. Вера Федоровна Вяземская, жена владельца усадьбы Остафьево, была посвящена в детали непростого сватовства. С Александром Сергеевичем ее связывала дружба, полная доверия и откровенности.

       Петр Андреевич Вяземский по делам службы в это время находился в Санкт-Петербурге и писал оттуда письма своей жене. Среди множества сообщаемых сведений упоминаются и такие, которые связаны с женитьбой Пушкина. В письмах Вяземского сомнения, что Александр Сергеевич действительно женится: «Ты все вздор мне пишешь о женитьбе Пушкина; он и не думает жениться. Что за продолжительные мистификации?». И в то же время: «Но все же должен быть он влюблен в нее не на шутку…».

       В апреле 1830 года предложение Пушкина было принято, он записывает: «участь моя решена…». В конце месяца он пишет княгине Вяземской: «… Вас, божественная княгиня, прошу быть моей посаженной матерью…». Княгиня Вяземская ездила по просьбе поэта к матери невесты Наталье Ивановне Гончаровой, чтобы ускорить свадьбу .Спустя немного времени после помолвки Александр Сергеевич навещает Веру Федоровну, которая в это время была с детьми в Остафьеве. Это самый длительный визит поэта в усадьбу, он продлился с 30 мая по 5 июня. Усадьба Вяземских рассматривалась как возможное место для проведения свадьбы. В письме жене Петр Андреевич спрашивает: «Что Пушкин?...Когда свадьба и где? У нас ли в Остафьеве?» Свадьба состоялась в Москве, Вера Федоровна не смогла присутствовать на ней по болезни. Петр Андреевич Вяземский был посаженным отцом, а их сын, десятилетний Павел, с иконой в руках встречал новобрачных после венчания в арбатской квартире.