Разделитель

Афиша

08.07.2020
Фонды: экслибрис

         А вы знаете, что такое экслибрис? Сегодня мы поговорим об истории книги и узнаем, что такое экслибрис.

        Экслибрис – это книжный знак, который владельцы личных библиотек наклеивают на внутреннюю часть книжного переплета (в переводе с латыни ex libris « из книг»). Внешне он выглядит как небольшая бумажная наклейка или ярлычок, на которых обозначены имя и фамилия или инициалы, а так же рисунок, лаконично и образно говорящий о профессии, интересах, увлечениях или о составе целой библиотеки ее владельца.

       Родиной экслибриса считают Германию, где он появился вскоре после изобретения книгопечатания Иоганном Гуттенбергом в середине XV в. и достиг расцвета в XVIв.

       Первый печатный экслибрис в России появился на свет в XVIIIв., благодаря российскому первопечатнику Ивану Федорову. Сначала книги украшали только гербовыми экслибрисами, но позднее появились и красивые сюжетные рисунки, как правило, с коротким девизом , характеризующим владельца библиотеки.

       Как пример гербового экслибриса – экслибрис, который можно увидеть на книгах последнего владельца нашей усадьбы – графа Сергея Дмитриевича Шереметева (1844 – 1918).

1.jpg

         Прямоугольный гербовый экслибрис-наклейка (вторая половина XIX в.), гравированная акварелистом, офортистом, гравером Виктором Алексеевичем Бобровым (1842 – 1918). В центральной рамке – герб рода Шереметевых, увенчанный графской короной, с двумя львами-щитодержателями, стоящими на земле; с фамильным девизом графов Шереметевых «Deus conservat omnia» («Бог сохраняет всё») и надписью по кругу «Изъ книгъ графа Сергiя Дмитриевича Шереметева». Внизу техническая адресная строка книги: «шкафъ _ | полка _ | № _» .

2.jpg