Разделитель

Александр Сергеевич Пушкин и Павел Петрович Вяземский

17.06.2020
Александр Сергеевич Пушкин и Павел Петрович Вяземский

IMG_3951.jpg

       Павел Петрович Вяземский (1820-1888) - сын князя Петра Андреевича и Веры Федоровны (урожденной Гагариной), владелец усадьбы Остафьево (1865-1888). Павел Петрович служил в дипломатических миссиях, занимался государственной и общественной деятельностью, но более известен как археограф – знаток и собиратель памятников древнерусской письменности, создатель «Общества любителей древней письменности», коллекционер.

       Шестилетний Павел познакомился с Пушкиным, когда тот, вернувшись из ссылки, навестил его родителей в Москве в 1826 году. Позднее Вяземский записал, что приезд Александра Сергеевича «произвел сильное впечатление, не изгладившееся из моей памяти и до сих пор…» Бывая у Вяземских, Пушкин дарил свое внимание и маленькому Павлу. Вера Федоровна рассказывала, что «Пушкин был у них в доме, как сын. Иногда, не заставая их дома, он уляжется на большой скамейке перед камином и дожидается их возвращения или возится с молодым князем Павлом». Повзрослевший князь в дальнейшем писал: «Объяснение потраченного со мною времени Пушкиным во время моего детства доныне составляло для меня загадку».

       Как-то Павлуша принес Пушкину свой детский альбом, куда тот написал несколько строк шутливого напутствия, начинающегося словами: «Душа моя Павел, держись моих правил…». В дальнейшем мальчик, как и его родители, писал письма Александру Сергеевичу. Пушкин в одном из писем Вере Федоровне спрашивал: «Что делает его сиятельство Павел, которого письма составляют единственное утешение наше?»

       Вспоминая один из приездов Пушкина в Остафьево, 17 декабря 1830 года, Павел Петрович записал: «Я живо помню, как он во время семейного вечернего чая расхаживал по комнате, не то плавая, не то как будто катаясь на коньках, и, потирая руки, декламировал…»

       На свадьбе Александра Сергеевича и Натальи Николаевны 18 февраля 1831 года десятилетний Павел с иконой встречал только что обвенчавшихся в квартире на Арбате. Продолжалось общение молодого князя с Пушкиным и позднее с переездом в Петербург в 1832 году.

        Павел Петрович всю жизнь дорожил памятью об Александре Сергеевиче. Вяземский издал семь автографов поэта, написал книгу «А.С. Пушкин по документам остафьевского архива и личным воспоминаниям». Перевез из Санкт-Петербурга в Остафьево пушкинские реликвии, бережно хранившиеся в их семье. Разместил их в карамзинском кабинете, где работал знаменитый историограф, и где, по преданию, останавливался Пушкин во время приездов в Остафьево. Один из современников вспоминал в 1880-х годах, что Павел Петрович «жил прошлым, где над всем и всеми царил Пушкин».