Разделитель

О финале конкурса «Литературный калейдоскоп» и о новых образовательных программах «Каникулы в Остафьеве»

21.02.2020
О финале конкурса «Литературный калейдоскоп» и о новых образовательных программах «Каникулы в Остафьеве»

15 февраля 2020 года, в первый день школьных каникул, в Государственном музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» прошёл финал конкурса VII-го межшкольного фестиваля художественного чтения «Литературный калейдоскоп», посвященный памяти А.С.Пушкина. Это был, поистине, праздник поэзии, музыки и балета, проведенный в традициях русской усадьбы XIX века.

Впервые ученики школ города Москвы и Подмосковья приняли участие в фестивале-конкурсе не только в качестве конкурсантов, но и как активные помощники в проведении самого мероприятия и создании праздничной атмосферы. 

В конкурсной программе звучали стихи, как самого Александра Сергеевича, так и других поэтов, посвященные великому Гению. Порадовало разнообразие выбранных конкурсантами произведений и авторов: С.Есенин, В.Маяковский, Л.Филатов, Л.Рубальская, Н.Доризо. Взволновало письмо Татьяны к Онегину, поразила военная тематика, весь зал, затаив дыхание, участвовал в беседе двух поэтов – Пушкина и Маяковского. Авторитетному жюри пришлось очень непросто, ведь уровень исполнительского мастерства участников растет с каждым годом. 

Уже многие годы председателем жюри является Людмила Александровна Карпушкина – доцент кафедры классической литературы и славистики Литературного института им.М.Горького. Также в состав жюри были приглашены Н.В.Пушкарёва – детская писательница, лауреат международного конкурса «Славянские традиции», А.А.Агафонов – член Союза писателей России, кандидат филологических наук, директор издания «Академия –XXI века», Б.В.Попов – ведущий и организатор детских образовательных проектов города Москвы, С.И.Савинков – главный редактор журнала «Юный краевед».

Победителям конкурса были вручены Дипломы лауреатов I, II и III степени. Многие участники были отмечены в номинациях, выдвинутых на конкурс комитетом жюри. Все участники фестиваля получили памятные призы и подарочные сертификаты. Поздравляем наших юных победителей!

В этом году музеем подготовлены интерактивно-образовательные программы «Каникулы в Остафьеве», которые уже нашли своих поклонников и подарили им новые увлекательные путешествия по нашему музею. «В гостях у картины» - новый взгляд на картины великих художников. Программа «Школа юного экскурсовода» – образовательный проект, рассказывающий о том, что такое музей и как он устроен. Данный проект особенно интересен для школ, в которых есть свои музеи. С мастер-классом «Рисуем просто!» невозможное стало возможным, а сложное в изобразительном искусстве – гениально простым. Рисуя на первом занятии парковую беседу «Храм Аполлона» ребята радовались своим успехам. Экскурсия-квест «Тайны старинного дома» не оставила ни одного участника равнодушным! Ведь ребятам пришлось разгадывать тайны усадебного дома, находить удивительное в старинных вещах. Музыкально-образовательная программа «Разговоры с музыкой» приоткрыла новые высоты понимания классической музыки. Для настоящих гурманов настольных игр приятной находкой стала наша новая программа «Москва в шкатулке». Прогулки по усадебному парку уже само по себе удовольствие, а в сопровождении тематической экскурсии «Пушкин для детей», парк заиграл другими красками. Для настоящих героев, любящих увлекательные приключения, был приготовлен рассказ «Удивительный случай» об истории нашей усадьбы и об аэронавтике.

Наши интерактивно-образовательные программы «Каникулы в Остафьеве» будут проводиться регулярно, мы приглашаем школьников принять в них участие. Следите за анонсами на сайте и в социальных сетях музея.