Разделитель

Афиша

16.08.2018
День Карамзина в Остафьеве (8 сентября 2018 года)

Усадьба Остафьево с XIX века почитается любителями отечественной поэзии и старины как «Русский Парнас» и как «святилище русской истории». Немеркнущую славу принесли ей историограф Н.М.Карамзин, поэты П.А.Вяземский, В.А.Жуковский, А.С.Пушкин. В 1911-1913 гг. граф С.Д.Шереметев, последний владелец усадьбы,  установил в парке памятники этим выдающимся представителям золотого века русской культуры, связанным «давней остафьевской дружбой». Первым из них был памятник Николаю Михайловичу Карамзину, чья «чистая, высокая слава», по мнению Александра Пушкина,  «принадлежит России».

На одной из граней постамента памятника Н.М.Карамзину, установленного напротив окна кабинета, где родились восемь томов «Истории государства Российского» и «Записка  о древней и новой России…», высечены слова автора бессмертных произведений: «Остафьево достопамятно для моего сердца:…там текли средние, едва ли не лучшие лета моего века, посвященные семейству, трудам и чувствам общего доброжелательства в тишине страстей мятежных…» Именно в усадьбе Остафьево 8 сентября 2018 года состоится праздник – День  Карамзина.

В наши дни в обществе растет интерес к личности и творчеству  великого писателя и историка, и потому праздник не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей: научное заседание, литературно-музыкальная гостиная, интеллектуальные игры для школьников, выставки, выступление ансамбля народной песни возвратят всех нас к родным истокам.

Торжественное открытие состоится в 12:00.

Программа мероприятий.