Разделитель

Афиша

26.06.2022
Великие пианисты в Остафьеве. В.Свердлов-Ашкенази
Дата проведения:  30 июля 2022, 19:00
1000 руб.

Государственный музей-усадьба «Остафьево» - «Русский Парнас», при поддержке Фонда научных и культурных программ А.Гиндина продолжает цикл концертов «Великие пианисты в Остафьеве». Приглашаем 30 июля на концерт лауреата международных конкурсов Владимира Свердлова-Ашкенази (Россия).

Как пианист Владимир Свердлов уже вошёл в историю мирового музыкального исполнительства выступлением на финале конкурса Королевы Елизаветы в 1999 году.
Финал самого крупного международного состязания в мире транслировался по телеканалу «Arte», и выступление Владимира стало для последующих поколений пианистов хрестоматией подлинности, искренности и свободы в музыкальном искусстве. В дальнейшем он активно выступает по всему миру, записывает альбомы, получает Grand Prix князя Альберта в Монако «Piano Master 2006», выступает с оркестрами и дирижёрами, принимает участие в различных фестивалях. Так продолжается до 2009 года, где вектор творчества музыканта начинает существенно меняться в сторону возникающих музыкальных идей и мыслей - в сторону Композиции.
Владимир проявлял незаурядные способности к сочинительству ещё с раннего возраста: его дед - Давид Ашкенази - записывал на бумаге первые сочинения своего шестилетнего внука. Этот дар возвращается к Владимиру Свердлову-Ашкенази с новой силой уже в зрелом возрасте. Именно в честь и в память о Давиде Ашкенази он берёт двойную фамилию, ещё и символизируя этим новый этап в своей творческой судьбе. Владимир пишет фортепианные произведения и включает их в программы своих сольных выступлений.
Постепенно Владимир Свердлов-Ашкенази начинает выступать исключительно как пианист-композитор, исполняя только собственные сочинения. Он записывает несколько альбомов своих фортепианных композиций. Также пробует себя в жанре кинокомпозитора, пишет оркестровые и камерные сочинения, но всё равно главным делом Владимир Свердлов-Ашкенази считает свои произведения для фортепиано - своего любимого инструмента, с которым связана вся его жизнь.
Можно сказать, что Владимир Свердлов-Ашкенази отчасти сделал прорыв в музыкальном академическом сообществе, доказав, что современный классический композитор существует, что не закончено время таких гениев фортепианной композиции как Шопен, Лист, Рахманинов, что классическая музыка - это не только те шедевры, которые были созданы в прошлых столетиях, а что она есть и создаётся сейчас!


В программе концерта:
1 отделение:
В.А. Моцарт
Соната ля минор в трёх частях
Ф. Шопен
Ноктюрн ре бемоль мажор
Ноктюрн до минор
Баллада N 1, соль минор
2 отделение:
В. Свердлов-Ашкенази
Экспромт для левой руки
Соната «Renaissance» в четырёх частях

Билеты на мероприятие можно приобрести в кассах и на сайте музея, по Пушкинской карте – только на сайте музея. Количество мест ограничено.