Разделитель

Афиша

20.04.2022
Выставка «Наталья Леонова. Книжная иллюстрация»

IMG_9368.JPG

          Музей-усадьба «Остафьево»–«Русский Парнас» представляет выставку «Наталья Леонова. Книжная иллюстрация». Русская классика — излюбленная тема для иллюстрации в творчестве художника Натальи Леоновой. В экспозиции представлено 54 иллюстрации к 15 книгам по произведениям Николая Лескова «Тупейный художник» и «Левша», Федора Достоевского «Идиот», Антона Чехова «Мальчик и другие рассказы», Ивана Бунина «Темные аллеи. Речной трактир» и других представителей русской классической литературы. Также будут представлены иллюстрации к знакомым многим с детства сказкам Ганса Христиана Андерсена и повестям австралийского писателя Тиле Колина.

IMG_9367.JPG

       Главным богатством остафьевского дома была библиотека. Только при первом владельце усадьбы количество книг в библиотеке доходило до пяти тысяч томов. Художественное оформление книги - самая наглядная и привлекательная часть работы, от которой часто зависит её дальнейшая судьба.

          Русская классика - излюбленная тема для иллюстрации в творчестве Натальи. Это Бунин, Лесков, Чехов. Иллюстрации наполнены деталями и образами, связанными с русской усадьбой, которую художник знает и любит. Много книг, посвящённых русской истории, истории христианства на Руси.

IMG_9369.JPG

      Свою первую книгу Наталья оформила ещё будучи студенткой. Это - «Морские сказки» В. Столярова. С этим автором художника связали ещё две книги: «Трубка старого капитана» и «Поющая скала». Затем у Леоновой началось долгое и плодотворное сотрудничество с современным автором исторического детектива - Валентином Лавровым. Наталья оформила целую серию книг о графе Соколове. Это обложки и черно-белые иллюстрации, выполненные пером.

        Но самая излюбленная техника художника - это акварель. Чистая и прозрачная, она хорошо себя чувствует в печати. Художник, рисующий для книги, должен понимать и учитывать специфику печати и всю подготовку, которую проходят живые картинки, прежде чем станут частью единого целого - изданной книги. Это и точное соблюдение формата, продумывание макета, чередования изображений. Будущего читателя, который ещё только видит книгу на полке в магазине или берет в руки для первого ознакомления, нужно чем-то зацепить, учитывая даже то, что многие книгу листают с конца. Это очень интересная работа. А если читатели – это дети, для которых картинка - первое и главное впечатление от книги, то иллюстратор должен учитывать и специфику возраста. Диапазон возрастов и интересов читателей книг с иллюстрациями Натальи Леоновой - от 2-х до 100. Но все же особое место в творчестве художника занимает классика, предназначенная для школьного, взрослого и семейного чтения.

IMG_9374.JPG

      На выставке можно увидеть работы Натальи самых разных лет. От самой первой книги до самых свежих «Мальчики и другие рассказы» Чехова, «Штормик» Тиле Колин. Это уже вышедшие в свет книги. Но работа продолжается: на сегодня отдана в печать «Одиссея капитана Блада» Рафаэля Сабатини Санкт-Петербургского издательства «Качели», идёт работа над книгой, продолжающей серию «Классная классика» издательства «Махаон».

На выставке представлена лишь часть иллюстраций. В полной мере увидеть их все можно только в самих книгах. Посетителям предоставлена уникальная возможность видеть сами оригиналы, которые по большей части хранятся у художника, как золотой фонд ее творчества.

Выставка будет работать до 13 июня.

IMG_9371.JPG

______________________________________________________________________________________________________

         Наталья Леонова окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова, факультет графики, мастерская книги под руководством Б.А. Дехтерева. С 1994 участвует в общероссийских и московских выставках. Персональные выставки проходили в ЦДРИ, Посольстве Индии в Москве, посольстве Румынии в Москве, библиотеке им. А.П.Боголюбова, ЦДХ, библиотеке РАХ, Московской Государственной Консерватории.

          Произведения Натальи Леоновой представлены в музеях: Костромской Государственный Историко-Художественный музей-заповедник, Художественный музей им. М.В. Нестерова в Уфе, Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки, Историко-архитектурный музей республики Крым в г. Судаке, Усадьба Веневитиновых в г. Воронеже.