Разделитель

В музее-усадьбе «Остафьево» почтили память Анатолия Семеновича Коршикова в день годовщины его смерти

20.10.2021
В музее-усадьбе «Остафьево» почтили память Анатолия Семеновича Коршикова в день годовщины его смерти

photo_2021-10-20_13-24-35.jpg

20 октября 2020 года не стало Анатолия Семеновича Коршикова. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин Подольского района долгие годы возглавлял Государственный музей- усадьбу «Остафьево» – «Русский Парнас».

Сегодня в стенах музея собрались близкие и коллеги, чтобы почтить память Анатолия Семеновича. Собравшиеся возложили цветы к могиле Анатлолия Семеновича, посетили выставку «Заметки на полях моей памяти...» и концерт, где прозвучали  романсы на стихи А.С. Пушкина в исполнении лауреата международных конкурсов Виктории Зяблицкой.

photo_2021-10-20_13-18-18.jpg

В течение года в музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» проходила выставка, посвященная жизни и деятельности Анатолия Семеновича «Заметки на полях моей памяти...», который стоял у истоков возрождающейся усадьбы Вяземских-Шереметевых.

Благодаря Анатолию Семеновичу, музей стал просветительским, научным и культурно-образовательным центром по изучению и популяризации историко-литературного наследия России.

Став советником директора музея, он признавался, что «когда годы легли на плечи, захотелось рассказать о своей жизни, признаться в том, что получилось, что не сложилось, в чем был неправ, оценить свои поступки со стороны, вспомнить друзей…», о чем рассказал в своей книге «Заметки на полях моей памяти…».

photo_2021-10-20_13-24-44.jpg

Биографические сюжеты из этого издания проиллюстрированы в разделах выставки. Кроме того, представлены дипломы, награды и документы, связанные с деятельностью музея в период, когда Анатолий Семенович был директором. Рукописи и книги, автором которых он является. А также посетители увидят образцы медальерного искусства: медальоны, плакеты и медали с изображением А. С. Коршикова.

Многолетний результативный труд Анатолия Семёновича Коршикова отмечен государственными, областными и ведомственными наградами.

photo_2021-10-20_13-24-40.jpg

В их числе – орден Дружбы, медаль «За трудовое отличие», медаль А.С. Пушкина. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 2007 году А.С. Коршиков удостоен звания «Почетный гражданин Подольского района».

Анатолий Семенович был всецело предан любимому делу, его глубоко уважали в созданном им коллективе и в содружестве музеев, хорошо знали и ценили на Подольской земле. Он оставил добрую память в сердцах всех, кто его знал, кто работал с ним как яркий пример подлинно творческого отношения к делу, высокой человеческой порядочности.

 photo_2021-10-20_13-24-36.jpg