Разделитель

Фонды Остафьево: Энциклопедический словарь Брокгауза-Эфрона. И. А. Ефрон

15.10.2021
Фонды Остафьево: Энциклопедический словарь Брокгауза-Эфрона. И. А. Ефрон

1.jpg

Энциклопедический словарь Брокгауза-Эфрона – самая крупная российская универсальная энциклопедия. Данное издание является одной из лучших энциклопедий, выпущенных в дореволюционной России, с обилием библиографических справок и биографических статей, статистических и фактических данных. Энциклопедия была выпущена акционерным издательским обществом «Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон». Непосредственным руководителем издательства и типографии со дня основания в 1889 и вплоть до 1917 года был Илья Абрамович Ефрон (1847 – 1917).

2.jpg

И. А. Ефрон

И. А. Ефрон – потомственный почетный гражданин Санкт-Петербурга, коммерции советник, купец Первой гильдии. Родился в религиозной еврейской семье г. Вильно. Получил хорошее образование в гимназии города Ломжа, Главной школе и университете Варшавы, владел четырьмя языками. В конце 70-х гг. XIX в. Илья Ефрон приезжает в Санкт-Петербург. В 1880 г. он становится совладельцем небольшой Семеновской типографии «Штернберг и К» на набережной р. Фонтанки, 92, а с 1886 г. единоличным ее собственником. Одновременно с работой в Семеновской типографии Ефрон занимался предпринимательской деятельностью в железнодорожной сфере, т. к. типографское и книгоиздательское дело требовало больших капиталовложений.

В конце 80-х гг. Илья Ефрон знакомится с историком литературы, литературным критиком, редактором и библиографом – Семеном Афанасьевичем Венгеровым (1855 – 1920), работавшим также в управлении железной дорогой, и эта встреча стала знаковой в судьбе И. А. Ефрона. По настоятельной рекомендации Венгерова Ефрон оставляет «железную дорогу» и начинает искать ту свободную нишу в издательском деле, которая была еще более-менее свободна, и вскоре принимает решение об издании справочной энциклопедической литературы.  Возможно, именно Венгерову первому пришла мысль об издании в России Энциклопедического словаря, но, главное, что это было сделано в нужное время, в нужный час.

3.jpg

 С. А. Венгеров 

В это время в Германии уже на протяжении двух столетий процветала издательская фирма Фридриха Арнольда Брокгауза (1772-1823), прославившаяся изданием энциклопедии «Conversations Lexikon» («Разговорный лексикон»), позже, с пятнадцатого издания – «Der grosse Brockhaus» («Большой Брокгауз»). В России немецкое издательство было достаточно хорошо известно. Со второй половины XIX в. с фирмой сотрудничали русские издатели Н.В. Гербель, А.Ф. Маркс, В.Е. Генкель и др.

         В 1889 г. начинающий книгоиздатель И.А. Ефрон заключил договор о сотрудничестве с Альбертом Брокгаузом (1855-1921) на издание в Санкт-Петербурге в русском переводе именно тринадцатого издания немецкого словаря «Большой Брокгауз». С подписания этого соглашения и началась большая самостоятельная издательская деятельность Ильи Ефрона. Так появилось издательство «Ф.А. Брокгауз (Лейпциг) и И.А. Ефрон (С-Петербург)».

В 1890 г. в Санкт-Петербурге в издательстве «Брокгауз и Ефрон» вышел первый том Энциклопедического словаря, для которого был отлит специальный особый шрифт, компактный и удобный для чтения, и дающий возможность уместить огромный материал. Большая часть типографской работы осуществлялась в России. В Германии печатались более сложные чертежи, рисунки, карты.

Энциклопедический словарь вышел в двух вариантах. Первый состоял из 41 основного тома и 2 дополнительных томов. Второй, менее объемный по размеру, но с большим количеством томов, состоял из 86 полутомов: 82 основных и 4 дополнительных. В общей сложности Энциклопедия содержит 121 240 статей, 7 800 иллюстраций и 235 карт. Издание Словаря продолжалось семнадцать лет: с 1890 по 1907 гг., общий тираж составил 75 тыс. экземпляров.

В фондовом собрании нашего музея, в фонде Редкой книги представлены 86 полутомов Энциклопедического словаря Брокгауза – Ефрона: КП-2463 – 2546.

Переплет всех 86-ти полутомов словаря выдержан в одном стиле: издательский, полукожаный составной. Переплетные крышки покрыты темно-зелёным коленкором. Корешок и уголки из чёрной кожи. Корешок разделен узорной каймой золотого тиснения на четыре сегмента. В верхнем сегменте – название «Энциклопедический словарь», во втором сверху, декорированном виньетками в романском стиле, указан номер полутома, в 3 сегменте сверху — начальное и последнее слово в данном полутоме, в нижнем – название издательства: «Брокгауз и Ефрон».

Над Энциклопедией работали две редакции: первые 4 тома выпущены под руководством профессора Ивана Ефимовича Андреевского (1831 – 1891), русского писателя, юриста, историка, ректора Санкт-Петербургского университета. Они представляют собой практически дословный перевод немецкого издания. Но российский читатель хотел видеть на страницах справочного издания сведения о России, ее последних достижениях и выдающихся деятелях. 

4.jpg

И. Е. Андреевский

После смерти И. Е. Андреевского в 1891 году руководство редакцией переходит к Константину Константиновичу Арсеньеву (1837 – 1919) – русскому историку, географу, академику Петербургской Академии наук; и Федору Фомичу Петрушевскому (1828 – 1904) – русскому физику, профессору Санкт-Петербургского университета. Они приглашают работать над энциклопедией известных ученых и философов, среди которых: Д. И. Менделеев (1834 – 1907), В. С. Соловьев (1853 – 1900), Н. Н. Бекетов (1827 – 1911), А. И. Воейков (1842 – 1916).

9-й полутом и последующие издания значительно отличаются от работ первой редакции: в них основное внимание уделено истории, культуре и географии Российской империи, ее достижениям, мировым научным и техническим открытиям.

5.jpg 6.jpg

К. К. Арсеньев                                                                                             

Энциклопедический словарь Брокгауза - Ефрона пользовался большим спросом у российской интеллигенции. По воспоминаниям очевидцев, мебельщики даже стали выпускать специальные книжные шкафы под размер словаря.

В течение трех лет, начиная с 1899 года, был издан «Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона». Первое издание имело три тома, а второе – четыре. Оно было издано за два года – с 1907 по 1909. 

В 1911 году в издательстве «Ф.А. Брокгауз — И.А. Ефрон» началась работа над «Новым энциклопедическим словарем». Руководил редакцией также Константин Арсеньев. Планировалось выпустить компактный словарь с тем же объемом информации. Но реализации этих планов помешали Первая мировая война и приближающаяся революция Октября 1917 года. Увидели свет 29 томов нового словаря из запланированных 48.

Многие статьи энциклопедии, освещающие гуманитарные вопросы, сегодня устарели, но издание в целом представляет собой кладезь культурно-исторической ценности. Это лучшая универсальная энциклопедия Российской империи.

                                                                        Хранитель фонда Редкой книги Набережнева О. А.