Разделитель

Конференция "Русская усадьба: история, бытование, проблемы изучения" прошла в Остафьеве

05.06.2021
Конференция "Русская усадьба: история, бытование, проблемы изучения" прошла в Остафьеве
WhatsApp Image 2021-06-05 at 23.52.08.jpeg
5 июня в Государственном музее-усадьбе "Остафьево"-"Русский Парнас" прошла студенческая научная конференция "Русская усадьба: история, бытование, проблемы изучения". В ней приняли участие студенты российских вузов: МПГУ, ИАИ РГГУ, ПСТГУ. Это уже не первая встреча в Остафьеве: данный совместный проект был организован Государственным музеем-усадьбой "Остафьево"-"Русский Парнас" и Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета.
С приветственным словом к участникам конференции обратился директор музея-усадьбы "Остафьево" Юрий Евтюхин:
- Стало доброй традицией собираться у нас в Остафьеве. Усадьба - это особая философия дворянского сословья, семейные и родовые традиции, где выросло не одно поколение, где совершались необыкновенные открытия, создавались литературные и музыкальные шедевры, писались живописные полотна. Сегодня особенно возрос интерес к русской усадебной культуре, поэтому не случайно, что  студенческая научная конференция "Русская усадьба: история, бытование, проблемы изучения" проходит в настоящей русской усадьбе, в Остафьеве.

Программа дня оказалась весьма насыщенной, в рамках конференции были представлены 20 докладов по различным темам. Например, "Катание на коньках и другие виды зимнего досуга русского дворянства второй половины XIX века", "Бал в русской культуре XIX века", "Как дворянские девушки становились воспитанницами института благородных девиц", "Корсет: самая большая мистификация в истории моды" и другие увлекательные доклады.
Завершился день по всем традициям приемов в русской усадьбе, самым настоящим балом.
WhatsApp Image 2021-06-05 at 23.52.09.jpeg