Разделитель

Афиша

20.10.2020
Сегодня не стало советника директора Государственного музея-усадьбы «Остафьево» ‒ «Русский Парнас» Анатолия Семеновича Коршикова

КОРШИКОВ

АНАТОЛИЙ СЕМЕНОВИЧ

1946 – 2020

Советник директора, директор музея с 1991 по 2018 гг.

 

Анатолий Семенович возглавил музей в трудный, сложный, переломный период истории нашей страны, имея большой опыт руководящей работы. Именно он стоял у истоков возрождающегося памятника отечественной культуры – усадьбы Вяземских–Шереметевых Остафьево. Благодаря А.С. Коршикову, его настойчивости и убеждениям, музей-усадьба стал целенаправленно развиваться. В 1994 году получил статус федерального с переименованием его в музей-усадьбу «Остафьево» – «Русский Парнас». В 1995 году Указом Президента Российской Федерации музей был включен в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения», а в 1996 году зарегистрирован во Всероссийском Реестре музеев.

При непосредственном участии Анатолия Семеновича Коршикова были созданы Ученый, Научно-методический, Реставрационный Советы, утверждены Устав и другие нормативные документы; разработаны генплан и концепция развития музея; утверждены охранные зоны памятника. В 1992 году одним из первых в России остафьевский музей получил в бессрочное пользование территорию в 38,3 га.

Все это позволило в 2000 году приступить к крупномасштабным реставрационно-восстановительным работам всего усадебного комплекса: музей готовился в 2016 году достойно встретить 250-летний юбилей историографа Н.М. Карамзина. В музейном парке была завершена реставрация памятников выдающимся деятелям культуры – Н.М. Карамзину, А.С. Пушкину, П.А. Вяземскому, В.А. Жуковскому, П.П. Вяземскому, воссозданы беседка «Храм Аполлона», «горбатый» мостик, появились новые парковые объекты. Дворцовый комплекс получил замечательные площади для экспозиций и выставок. В музее появилось новое современное фондохранилище, конференц-зал, зона приема посетителей.

Несмотря на большой объем работы, Анатолий Семенович успевал заниматься и научной деятельностью. Он был членом Союза писателей России, автором пяти книг и каталогов, и нескольких десятков публикаций. Под руководством Анатолия Семёновича Коршикова активно расширилось международное сотрудничество: научные конференции и семинары; творческие встречи и заседания круглых столов в области истории и литературы с представителями научных сообществ Франции, Германии, Польши, Японии. Были организованы зарубежные выставки «Усадьба Остафьево в истории русской культуры» в Болгарии и Белоруссии. С лекциями и беседами, посвященными усадебной культуре, творчеству А.С. Пушкина, П.А. Вяземского, Н.М. Карамзина, Анатолий Семёнович выступал в Болгарии, Польше, Белоруссии. С дружественными визитами музей посещали делегации Англии, Ирландии, США.

А.С. Коршиков избирался Председателем Ассоциации музеев Московской области, входил в Совет Союза музеев, являлся членом ИКОМ России. Работа Анатолия Семёновича была отмечена правительственными наградами, медалью «За трудовое отличие», медалью А.С. Пушкина, орденом Дружбы, наградами губернатора Московской области, Республики Коми, Ульяновской области, он признан «Лучшим работником культуры Подольского района». Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Анатолий Семенович был предан своей профессии. Его уважал и любил и созданный им коллектив, и те, кто знал и работал с ним. Он оставил в наших сердцах добрую память о себе, и всегда будет служить для нас примером честности и порядочности.

 

                                                                       

   Коллектив Государственного музея-усадьбы

                                                                          «Остафьево» - «Русский Парнас».