Разделитель

Чтобы помнили…

17.11.2017
Чтобы помнили…

В Государственном музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас» 14 мая 2017 года состоялась литературно-музыкальная программа «Война глазами детей» в исполнении студентов Высшей школы бизнеса Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, посвященная 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военных действий в ту далекую войну на территории исторического памятника не было, но в усадьбе был развернут госпиталь. В двух километрах от неё размещался военный аэродром. Летчики авиационной части обеспечивали фронт и тыл всем необходимым. В целях противовоздушной обороны столицы и безопасности аэродрома в хвойной роще, высаженной при графе С.Д.Шереметеве в конце XIX века, были установлены зенитные орудия, о чем свидетельствуют воспоминания старожилов, сохранившиеся до наших дней следы окопов и найденные фрагменты боевых машин.

В основу программы «Война глазами детей» легла книга Елены Григорьевны Филипович «Сквозь мрак войны мы мчались к звездам», которая посвящена судьбам детей войны. Герои книги, как и сама автор, - непосредственные свидетели тех грозных лет, оказывающиеся подчас в непосредственной близости от театра военных действий.

Ответственность, с которой студенты подошли к подготовке концертной программы, подборка уникальных фотографий и видеороликов военных лет, чтение стихов, исполнение песен и танцевальных номеров не оставили равнодушным никого. В полной тишине зала ребятам удалось, рассказывая о тяжелых военных временах и глубоких переживаниях маленьких участников войны, ввести зрителя в атмосферу добра и света.

Среди гостей концерта были автор книги Елена Филипович, Президент Подольского отделения Международного Пушкинского общества Галина Сергеевна Сеничева, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школы № 2083 г.Москвы.

После концерта выступающих и гостей программы ждали чаепитие и экскурсия по усадебному дворцу.