Разделитель

«НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2023»

05.05.2023
«НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2023»
Дата проведения:  20 мая 2023,
Вход по бесплатным билетам

Дорогие друзья!

В рамках ежегодной Всероссийской акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2023» приглашаем на образовательные, экскурсионные и концертные программы, которые пройдут в музее-заповеднике 20 мая с 18:00 до 21:00

В программе:

с 18:00 Квиз «Весна в усадебном парке» (задания у администратора музея)
Участники программы, отвечая на вопросы квиза, познакомятся с историей, достопримечательностями и художественными особенностями парка заповедника Остафьево. Для ответов на вопросы предстоит прогуляться по аллеям парка, а также внимательно изучить информацию о нем, размещенную на официальном сайте музея. Программа рассчитана на самостоятельное прохождение.

18:00 Концерт «Весны мне звуки льются в сердце» (Овальный зал)
Количество мест ограничено, по предварительной записи

Приглашаем на вокальный концерт, где зрители вместе с исполнителями отправятся в путешествие по страницам шедевров второй половины XlX - XX веков. В концертной программе будут представлены камерно-вокальные сочинения русских композиторов Н.А. Римского-Корсакова и Г.В. Свиридова.
Исполнители: студенты и преподаватели Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора А.П. Константиниди), лауреаты международных конкурсов Евгений Капустин (баритон), Яна Иванченко (сопрано) и пианисты Екатерина Белых, Анна Паршина, Елизавета Яблочкина.

19:00 Лекция-презентация «Путешествие Н.М. Карамзина во Францию» (Конференц-зал)
Количество мест ограничено, по предварительной записи

Приглашаем гостей музея совершить увлекательное виртуальное путешествие в XVIII век и прогуляться по Франции в компании русского писателя Николая Михайловича Карамзина. В сопровождении гида Светланы Копыловой в ходе лекции-путешествия гости узнают о достопримечательностях, увиденных историографом и сохранившихся до нашего времени: парках, замках, дворцах, театрах, памятниках в загородных резиденциях, в Лионе и Париже. Также участников программы ждет знакомство с историей и судьбе владельцев этих достопамятных мест.
Лекция подготовлена по материалам книги Н.М. Карамзина «Письма русского путешественника» с использованием фотографий французского фотографа Жоржа Азры.

19:00 Экскурсионная программа «Деревья – патриархи остафьевского парка» (парковая экспозиция)
Количество мест ограничено, по предварительной записи

Приглашаем на экскурсию в парк, где растут живые свидетели истории – деревья-патриархи, некоторым из которых более двухсот лет. Участников экскурсии ждет знакомство с наиболее интересными старовозрастными деревьями остафьевского парка, в том числе с карамзинскими дубами, липами аллеи «Русский Парнас», вязом, лиственницей, а также с «молодым», без малого столетним, порослевым побегом ляпуновской липы, елями и соснами.

20:00 Концерт «Весенние мелодии» (1-й этаж Восточного флигеля)
Количество мест ограничено, по предварительной записи

Приглашаем на концерт духовных песнопений и произведений хорового репертуара. В концертной программе прозвучат классические песни Р. Глиэра, М. Глинки, П. Чайковского, С. Рахманинова, Дж. Левитта, военные песни и современные композиции А. Киреева, П. Баневича, Е. Крылатова, а также духовные песнопения.
Исполнители: хор «Восход» школы искусств при храме Святого Дмитрия Донского (художественный руководитель и дирижёр Дарья Мамонова, концертмейстер Анастасия Кулеш)


Посетить выставки и экспозиции, мероприятия, а также погулять в парке
по бесплатному билету можно с 18:00.
Вход на мероприятия по предварительной записи
+7 (495) 920-49-99 (среда-воскресенье)

Количество мест ограничено

 В программе возможны изменения!

 Кроме того, на официальном сайте и в социальных сетях музея для вас подготовлена онлайн-викторина «Международный день музеев» из цикла «Знатоки праздников»!