Разделитель

«Ассамблеи в четыре руки»

27.02.2023
«Ассамблеи в четыре руки»
Дата проведения:  5 марта 2023, 15:00
Стоимость билета: 700 рублей


Приглашаем любителей инструментальной музыки на концерт фортепианного дуэта лауреатов международных конкурсов, пианистов и клавесинистов Софии Решетниковой и Александры Середы.

Жанр фортепианного ансамбля начал стремительно развиваться во второй половине ХVIII века с появлением молоточкового фортепиано с его новыми возможностями: расширенный диапазон, способность постепенного увеличения и уменьшения звучности, добавочный резонатор педали.

Концертную программу откроет Соната ля мажор для фортепиано в четыре руки младшего сына И.С. Баха – Иоганна Кристиана Баха, или «лондонского» Баха, как называли его современники. Этого мастера высоко ценил гениальный Вольфганг Амадей Моцарт. Его Соната ре мажор (KV-381) также прозвучит в программе. Из девяти фортепианных дуэтов Моцарта два, «Адажио и Аллегро фа минор» и «Фантазия фа минор», первоначально были написаны для механического органа или музыкальных часов на венской выставке, а затем были переложены для фортепиано; среди прочих, особенно выделяются сонаты KV-497 и KV-521, написанные в Вене. Зрители услышат произведения крупного представителя чешской музыки второй половины XVIII и начала XIX веков Яна Ладислава Душека, а именно его сольные сонатины и опус из трёх сонат в 4 руки.

Билеты на мероприятие можно приобрести в кассах и на сайте музея. Музей-заповедник принимает участие в программе «Пушкинская карта». Количество мест ограничено.