Разделитель

Архив событий

26.10.2022
«Ночь искусств-2022»
Дата проведения:  4 ноября 2022, 18:00
Вход по бесплатному билету, на некоторые мероприятия необходим дополнительный билет

1500x1000.png

4 ноября в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» под слоганом «Наши традиции» пройдет X Всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств».

В рамка Года культурного наследия народов России музей-усадьба «Остафьево» в День народного единства представит праздничную программу, основным мотивом которой станет объединяющая сила музыки как вида искусства.

Главным событием праздника станет Гала-концерт Московского тура XXVI-го Международного конкурса молодых исполнителей русского романса. История проведения «Романсиады» начала свой путь двадцать шесть лет назад в стенах усадьбы. С тех пор география конкурса колоссально расширилась: Донецкая, Сибирская, Казахская, Балканская, Белорусская, Среднеазиатская, Армянская и Средиземноморская – далеко неполный список проводимых романсиад, объединяющих разные традиции и народы общей любовью к музыке.

– Мы уверены, что музыка делает мир лучше, она объединяет людей как никакое другое искусство. А в единстве, дружбе и традициях народов большая сила и прочная основа для общего благополучия. Именно поэтому «Ночь искусств - 2022» мы посвятили объединяющей силе музыки, - отметил директор музея-усадьбы «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Программа праздника позволяет познакомиться с культурным пространством в том числе и посетителям виртуальных площадок музея, и предполагает онлайн-активности. На сайте музея и в социальных сетях вниманию зрителей представят образовательную программу «Музыка в русской усадьбе», расскажут о произведениях А.С. Пушкина, на которые неоднократно сочинялись оперы и романсы известными композиторами, проведут I тур музыкальной олимпиады, а также онлайн мастер-класс по живописи «Знакомство с музами: Эвтерпа».

Для гостей «Ночи искусств» проведут бесплатную интерактивно-образовательную экскурсию по выставке костюмированной фарфоровой скульптуры «Маскарад в Остафьеве», где участники познакомятся с традициями дворянских балов и маскарадов, а в интерактивной части программы узнают тайный язык цветов и веера, а также смогут попробовать им воспользоваться.

Фонды музея представят серию памятных медалей о великих русских композиторах - М.И. Глинка, П.И. Чайковский, П.М. Мусоргский и др., которым удалось объединить в своих произведениях наследие мирового музыкального искусства с русскими народными мелодиями, связать воедино музыку и русский дух, создав произведения, ставшие неотъемлемой частью культурного наследия народов России.

Для посетителей портала «Культура. РФ» музей проведет прямую трансляцию Гала-концерта Московского тура XXVI-го Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада».

Традиционно вход на «Ночь искусств» в музей и парк с 18:00 до 21:00 будет бесплатным.

___________________________________________________________________________

Программа мероприятия офлайн:

___________________________________________________________________________

18:00 - 21:00 Выставки и экспозиции (Вход по бесплатному билету);

18:00   Гала-концерт победителей 26-го Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «РОМАНСИАДА - 2022». Стоимость билетов 1000 руб.

19:00   Интерактивно-образовательная экскурсия по выставке костюмированной фарфоровой скульптуры «Маскарад в Остафьеве». Группа до 15 чел. Вход по бесплатному билету на мероприятие. (По предварительной записи тел.8 (495) 920-49-99).

___________________________________________________________________________

Программа мероприятия онлайн:

___________________________________________________________________________

18:00 Прямая трансляция на «Культура. РФ». Гала-концерта победителей 26-го Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «РОМАНСИАДА - 2022»;

18:00 – I тур музыкальной олимпиады (сайт и социальные сети музея);

18:30 – Фонды Остафьево: памятные медали о великих русских композиторах (сайт и социальные сети музея);

19:00 – Образовательная программа «Музыка в русской усадьбе» (сайт и социальные сети музея);

20:00 – Видео рассказ «Пушкин в музыке» (сайт и социальные сети музея);

21:00 – Онлайн мастер-класс по живописи «Знакомство с музами: Эвтерпа» из цикла «Рисуем вместе» (сайт и социальные сети музея);