Разделитель

Карамзин и Остафьево

Карамзин и Остафьево

В рамках разработанной коллективом музея Программы по подготовке к 250-летию Н.М.Карамзина (2009 г.) и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2010 года «О праздновании 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина» в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» намечен большой комплекс мероприятий.

Цель – сохранение и популяризация литературного наследия историка и просветителя Н.М.Карамзина как выдающегося деятеля российской культуры, автора «Истории государства Российского»; формирование у жителей нашей страны уважения к историческому прошлому своей Родины, воспитание чувства патриотизма.

Задача музея заключается в объединении научной и широкой общественности вокруг Государственного музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» как особого места, связанного с Н.М.Карамзиным; расширение партнерских связей с общественными организациями, фондами, музейными сообществами, образовательными учреждениями.

25 июля 2012 года в музее состоялось выездное заседание Коллегии Министерства культуры РФ по вопросу «Об этапах реализации плана развития Государственного музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» и о подготовке к празднованию 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина».

Выполняя Указ Президента РФ и решения Коллегии МК РФ, музей проводит исследовательскую работу, организовывает научные конференции и семинары, Декабрьские карамзинские дни, проводит литературные и художественные конкурсы, фестивали, концертные мероприятия, готовит теле- и радиопрограммы, публикует труды на исторические темы, переиздаёт произведения Н.М. Карамзина, ежегодно проводит День Карамзина (сентябрь).

К юбилею историографа планируется завершить реставрацию дворцового комплекса и открыть постоянную экспозицию «Н.М.Карамзин: жизнь и труды».

Карамзинская программа