Литературная гостиная онлайн: стихотворение князя Петра Андреевича Вяземского «Остафьево»

Стихотворение владельца усадьбы князя Петра Андреевича Вяземского «Остафьево» читает актер театра и кино Сергей Стегайлов.
       В августе 1855 года (63 года)   тайный советник Петр Вяземский был назначен на высокую государственную должность товарища министра Просвещения, возглавил Главное управление цензуры. С декабря того же года стал сенатором. Должность «главного цензора» тяготила князя и весной 1858 года Вяземский подает прошение об отставке, объясняя причину так: «Я предпочитаю воевать с цензурой как писатель, а не как ее начальник». Незадолго до своей отставки, осенью 1857 года князю выпала командировка в Москву. Кроме исполнения служебных поручений, Вяземский посетил старых московских друзей, съездил на могилы отца и матери. В свободный день  приехал в имение Остафьево .Отстоял обедню в церкви,  побывал на крестьянской сходке. Усадебный дом, некогда оживленный , веселый, был пуст, обветшал. Вяземский бродил по аллеям старинного парка,  и скоро на глаза его навернулись слезы. Ему казалось, что его обступают тени ушедших, шепчут о чем-то , не то ободряя, не то упрекая. Приезд в Остафьево вдохновил князя написать стихотворение , посвященное родной усадьбе.