Разделитель

«В ПОИСКАХ КАРАМЗИНА»

«В ПОИСКАХ КАРАМЗИНА»

Государственный̆ музей городской скульптуры (г. Санкт-Петербург) представляет выставочный проект фотографа, журналиста, исследователя и путешественницы Ольги Рачковской «В ПОИСКАХ КАРАМЗИНА. Швейцарский маршрут автора книги «Письма русского путешественника» спустя два столетия», посвящённый Николаю Михайловичу Карамзину. 

18 мая 1789 года в возрасте двадцати двух лет начинающий журналист и переводчик Карамзин в одиночку отправился «вольным вояжером» из Москвы через Санкт-Петербург в Европу. За восемнадцать месяцев он побывал в Германии, Швейцарии, Франции и Англии. Самую длинную остановку − семь месяцев – Карамзин сделал в Швейцарии. 

Спустя два столетия, Ольга Рачковская прошла его маршрутом, запечатлев современную Швейцарию сквозь призму впечатлений молодого литератора. Швейцарский маршрут путешествия Карамзина, те места и объекты, которые он увидел в альпийской стране и описал на страницах «Писем…», являются главными действующими лицами этой выставки. Выставка приурочена к 230-летию путешествия Н.М.Карамзина по Швейцарии. 

Начало работы выставки 11 сентября 2019 года.