«Есть имена как солнце…»

2 июня 2019 года, накануне Пушкинского дня России, в усадьбе Остафьево, названной Пушкиным «Русским Парнасом», в тридцать восьмой раз собрались те, для кого имя великого поэта – наша совесть, наша слава, «наше всё». Пушкинский праздник в Остафьеве – это ещё один замечательный повод вспомнить, что мы, россияне, как утверждал К.Паустовский, «потомки Пушкина, и с нас за это спросится».

С самого утра гостей усадьбы встречал Пушкинский бал в исполнении учащихся московской школы №2109, в течение дня радовали выступления ансамблей и фольклорных коллективов, работала детская площадка «У Лукоморья». Пушкинский «Талисман», прозвучавший в исполнении вокального ансамбля «Надежда» под руководством Заслуженного работника культуры В.Якуниной, возвестил о торжественном открытии праздника. С приветственным словом к гостям усадьбы обратились директор музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас» Ю.А.Евтюхин, который зачитал поздравительный адрес от Министра культуры Российской Федерации В.Р. Мединского; префект ТиНАО Д.В. Набокин. На торжественном открытии праздника выступили также Глава поселения «Рязановское» С.Д.Левый, потомок А.С.Пушкина А.А.Кологривов, настоятель Храма Живоначальной Троицы отец Михаил. Затем почетные гости и посетители усадьбы возложили цветы к памятнику А.С.Пушкину. Там же, у памятника, была открыта Литературная гостиная «…я очарован стихами Пушкина…», в которой приняли участие студенты ГИТИСа. А на сцене перед домом вовсю шла концертная программа: звучали романсы в исполнении лауреата Всероссийского конкурса памяти Н.Жемчужного Надира Ширинского, музыканты поражали своим виртуозным владением инструментами: аккордеон и домра, баяны и балалайка – все поддерживало праздничное настроение. Несомненным украшением концертной программы стало выступление фолк-группы «Талица», а артисты студии «Добрый бал Алины Добрыниной» создали удивительную атмосферу пушкинской эпохи. 38-ой Пушкинский праздник в Остафьеве надолго останется в памяти тысяч людей, посетивших знаменитую литературную усадьбу «Русский Парнас».