Постоянные экспозиции

Акция «Деревце – посол мира»
Дата проведения:  23 апреля 2019, 13:30

В рамках года Японии в России Государственный музей-усадьба «Остафьево» - «Русский Парнас совместно с волонтерами Высшей школы бизнеса (факультет) и Ботаническим садом МГУ им.М.В.Ломоносова принимает участие в проекте «Зеленое наследие Хиросимы». После ядерного взрыва в Хиросиме, в далеком 1945 году, чудом уцелели корни и почки некоторых растений, от которых были получены жизнеспособные семена. Японские ученые и общественные природоохранные организации, заручившись поддержкой ЮНИТАР (японское отделение ЮНЕСКО), инициировали глобальную международную акцию – не только показать миру «Зеленое наследие Хиросимы», распространяя эти растения, но и желание сохранить нашу планету для будущих поколений, свободной от ядерной угрозы, увековечить память о жертвах всех войн.

Посадка саженцев дерева Гинго, выращенных из семян деревьев, переживших атомную бомбардировку, пройдет в усадебном парке музея 23 апреля 2019 года.