О Дне Карамзина в Остафьеве (2018 год)

8 сентября 2018 года в усадьбе Остафьево состоялся праздник – День Карамзина.
Праздник открыл директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» − «Русский Парнас» Ю.А.Евтюхин. Участники праздника заслушали поздравление, присланное директором Департамента музеев Министерства Культуры Российской Федерации В.А.Кононовым. От Российского Военно-исторического общества приветствие зачитал главный специалист научного отдела Д.В.Шполянский. Также выступил Глава поселения Рязановское г.Москвы С.Д.Левый. С теплой проникновенной речью к собравшимся обратилась доктор исторических наук, профессор Института истории и политики МПГУ Г.В.Аксёнова.

После торжественной части праздника состоялось открытие выставки «История государства Российского в иллюстрациях Ю. Воробьевой».

Ядром Дня Карамзина в Остафьеве стало научное заседание «Преемственность поколений: Н.М.Карамзин – С.Д.Шереметев». В докладах участников было отражено значение деятельности Н.М.Карамзина и С.Д.Шереметева в сохранении историко-художественного наследия России.

Праздник не оставил равнодушными ни взрослых, ни детей: в течение дня гости побывали на концертных и литературных площадках, мастер-классах, интерактивных и детских программах. Школьники стали участниками викторины «20 фактов из жизни Н.М.Карамзина».