Постоянные экспозиции

Международная историческая акция «Диктант Победы» впервые прошла в музее-заповеднике «Остафьево»

26 апреля в стенах музея-заповедника «Остафьево» впервые за шестилетнюю историю проведения самого масштабного тестирования на знание истории Великой Отечественной войны состоялась Международная историческая акция «Диктант Победы», в которой приняли участие 68 человек.

IMG_0321.JPG

– Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны, но и объединяет людей. Сегодня мы впервые проводим у себя это мероприятие, но надеемся, что станем постоянной площадкой, - отметила врио директора музея-заповедника «Остафьево» Анастасия Леухина.

IMG_0356.JPG

В этом году задания были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков и другим памятным датам, а вопросы диктанта были переведены на восемь языков. Пройти задания можно было на английском, французском, испанском, польском, сербском, монгольском, китайском и греческом. Онлайн-версия диктанта была доступна на английском и китайском языках.

IMG_0345.JPG

В Остафьево, написать тестирования на знание истории Великой Отечественной войны пришли общественный советники, депутаты, местные жители и школьники. Отметим, что абитуриентам, правильно выполнившим все 25 заданий, дадут дополнительные преференции при поступлении в вузы. Кроме того, победители получат право посетить парад Победы 9 мая на Красной площади.

IMG_0349.JPG