Постоянные экспозиции

Фестиваль «День Победы» пройдет в Остафьеве 9 мая

В день празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Государственном музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас» пройдет фестиваль «День Победы». Мероприятие организовано совместно с администрацией поселения Рязановское. В рамках фестиваля музей-заповедник «Остафьево» проведет специальную акцию «Письмо солдату». Дети и взрослые смогут написать письмо, пожелание или нарисовать рисунок для современных защитников Родины, бойцов СВО, которые, продолжая славные традиции прадедов, приумножают боевую славу России.

– 9 мая — святой день памяти подвига тех, кто ковал Победу на фронтах Великой Отечественной войны. В этот значимый национальный праздник мы вспоминаем всех, кто отдал жизнь за Родину, мы вспоминаем и благодарим ветеранов той далекой войны, не забывая о современных героях, которые выполняют ответственные боевые задачи специальной военной операции, демонстрируют удивительное бесстрашие, несокрушимую решительность, несгибаемую стойкость. Все собранные в рамках акции письма мы передадим в действующие подразделения, - отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Для гостей фестиваля выступят ведущие творческие коллективы домов культуры и детских школ искусств г. Москвы, а также звезды Российской эстрады, которые исполнят песни военных лет и современные патриотические песни. С 16:00 часов будет работать полевая кухня и каждый желающий сможет отведать настоящей солдатской каши, попробовать свои силы в мастер-классах, сделав памятный сувенир для родных. На выставке стрелкового оружия можно будет увидеть образцы винтовок времен Великой Отечественной войны. В течение дня будет работать ярмарка народных промыслов, уличные и музейное кафе.

В программе возможны изменения.