Постоянные экспозиции

«Ночь искусств» в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас»

photo_2022-10-23_15-04-56.jpg

4 ноября в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас» пройдет Всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств - 2023».

DSC_9927.jpg

– Мы подготовили для наших посетителей увлекательную программу, начиная с Гала-концерта исполнителей русского романса, заканчивая квестом, мастер-классом и кураторской экскурсией. Особенно хочется отметить нашу обновленную постоянную экспозицию «Усадьба Остафьево: история и судьба», которую мы открыли накануне. Уверен, что каждый найдет для себя что-то интересное, — отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

photo_2022-10-23_15-01-20.jpg

Главным событием праздничного Дня станет Гала-концерт Московского тура XXVII-го Международного конкурса молодых исполнителей русского романса. Посетители смогут насладиться исполнением романсов композиторов-классиков, а также салонным, или как его еще называют городским, романсом конца ХIХ - ХХ вв.

photo_2023-10-26_18-32-58.jpg

В «Ночь искусств» для гостей усадьбы состоится бесплатная кураторская экскурсия по выставке «Способ и образ», где расскажут об эволюции способов фиксации образов в XIX веке от акварельного портрета до раскрашенной фотографии. На выставке можно будет увидеть более 270 предметов, среди которых акварельные портреты, старинные фотографии, графика, старинная павильонная фотокамера «Ф. Иохим и Ко» 1900-1910 г., а также уникальный фотоальбом, с фотографиями правящих монархов, семьи Тютчевых, четы Вяземских и других известных лиц того времени. Экскурсия начнется в 18:00.

photo_2023-09-28_17-19-39.jpg

В рамках акции посетителям предложат пройти увлекательный квест, совершив познавательное путешествие по экспозиции «Н.М. Карамзин. Жизнь и труды». Ответы на вопросы скрыты в самой экспозиции, а залогом успеха будет наблюдательность и внимательность.

На сайте и в социальных сетях музея можно будет принять участие в онлайн мастер-классе «В окружении муз» из цикла «Рисуем вместе», где по сюжету на склонах легендарного Геликона и на величественном Парнасе, златокудрый бог Аполлон начинает водить хороводы со своими сестрами, девятью музами.

В музее бесплатно будут работать выставки и экспозиции.

Вход на «Ночь искусств» в музей и парк с 18:00 до 21:00 — бесплатный.

Программа:

18:00 - 21:00 Выставки и экспозиции

Вход по бесплатному билету

18:00 – 21:00 Квест по экспозиции «Н.М. Карамзин: Жизнь и труды»

Для самостоятельного прохождения по QR-коду

18:00  Кураторская экскурсия по выставке «Способ и образ»

По бесплатному билету, количество мест ограничено

17:00 Гала-концерт победителей XXVII-го Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «РОМАНСИАДА - 2023»

Стоимость билетов 1000 руб.

Прямая трансляция на портале Культура.рф

На сайте и в социальных сетях музея:

С 18:00 Онлайн мастер-класс «В окружении муз» из цикла «Рисуем вместе»

4_11_2023 НИ.jpg