Выставка «Дальний Восток князей Вяземских» открылась в Остафьеве

photo_2023-08-23_20-31-52 (2).jpg
23 августа 2023г. в Государственном музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас» состоялось открытие выставки «Дальний Восток князей Вяземских». Данная выставка является продолжением цикла «Коллекции князей Вяземских в Остафьеве» и демонстрирует успешное творческое межмузейное сотрудничество.
photo_2023-08-23_20-37-57.jpg
 –  Интерес к Дальнему Востоку, его культуре и истории, сейчас необычайно велик. Поэтому мы с Государственным музеем искусства народов Востока решили представить сохранившуюся часть уникальной коллекции дальневосточного искусства, собранную князьями Вяземскими», – отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.
photo_2023-08-23_20-31-55.jpg

На выставке представлено более 40 предметов из Государственного музея искусства народов Востока, дополненных мебелью из собрания музея-заповедника «Остафьево».

photo_2023-08-23_20-31-49.jpg

Предметы китайского и японского искусства украшали интерьеры остафьевского дома до 1930 г., когда созданный в нем в 1899 году графами Шереметевыми музей был закрыт, а все коллекции были частично вывезены, частично утеряны. Некоторые из вещей распределили в Государственный музей восточных культур.

photo_2023-08-23_20-37-43 (2).jpg

Мода на «шинуазри» («китайщину») появилась в России еще во времена Петра I. В XVIII веке, на волне общеевропейского интереса к Дальнему Востоку, эта мода усилилась и пережила новый расцвет уже в XIX веке. В кругах высшей аристократии, к которым принадлежали князья Вяземские, было модным собирать предметы китайского и японского искусства ‒ фарфор, статуэтки, лаки, бронзу, текстиль, живопись, графику и другое.

photo_2023-08-23_20-37-48 (2).jpg photo_2023-08-23_20-37-44.jpg

Так, в собрании князей Вяземских имелись предметы в стиле «шинуазри». Например, в одной из библиотечных комнат находился китайский столик с ящиками. В парадной столовой остафьевского дома при князе Павле Петровиче Вяземском было сосредоточено множество прекрасных изделий из фарфора и стекла, в том числе хрустальные стаканчики с разноцветной росписью китайскими сюжетами середины XVIII века.

photo_2023-08-23_20-37-46 (2).jpg
Выставка «Дальний Восток князей Вяземских» – уникальная возможность увидеть мемориальные предметы из дальневосточной коллекции князей Вяземских в родных стенах их семейной усадьбы. Великолепные фарфоровые вазы и блюда, небольшие чаши из резного нефрита, фарфоровые табуреты, фигурки китайских божеств и японских нэцкэ, пресс для бумаги и табакерки – это лишь часть предметов коллекции.

Подробнее о выставке