Разделитель

Выставка «Моя прекрасная Калипсо»

Выставка «Моя прекрасная Калипсо»

11 августа в музее-заповеднике "Остафьево" открылась выставка  «Моя прекрасная Калипсо». Выставка включает разные произведения – от  работ выдающегося скульптора ХХ века Степана Эрьзи(1876-1959) и его ученицы Елены Мроз (1898-1984), до художественных высказываний молодых авторов - наших современников, созданных в честь скульптуры «Калипсо». Все экспонаты принадлежат Международному фонду искусств им. С.Д. Эрьзи.

IMG_2544.JPG

- Выставка «Моя прекрасная Калипсо» -  плод тесного многолетнего сотрудничества с Международным фондом искусств им С.Д. Эрьзи и автором и куратором проекта Владой Просвиркиной, - отметил директор музея-заповедника "Остафьево" Юрий Евтюхин.

Современные художники изображают и транслируют свое отношение к древнему мифу и к личной истории, случившейся некогда между скульптором и его ученицей. Каждая представленная на выставке работа окрашена собственными эмоциями и впечатлениями авторов. Отрадно видеть, как классическое искусство волнует и зовет к творчеству современных художников.

Возможно, потому что именно в образе «Калипсо» сфокусировалась история такой непростой любви, эта мраморная скульптура неизменно притягивает и не отпускает всякого, кто хоть раз взглянул на нее, но более того, она вдохновляет творчество современных художников.

Выставка «Моя прекрасная Калипсо», включающая разные произведения – от работ Степана Эрьзи и Елены Мроз, до художественных высказываний молодых авторов - наших современников, созданных в честь «Калипсо», происходят из коллекции Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи. К 145-летию скульптора С.Д.Эрьзи состоялся молодежный творческий конкурс «Прекрасная Калипсо», лучшие работы которого пополнили его собрание.