"Русская усадьба: бытование, история, проблемы изучения"

2 июня в Государственном музее-заповеднике  «Остафьево» - «Русский Парнас» прошла III-я Студенческая научная конференция «Русская усадьба: бытование, история, проблемы изучения».

Участниками конференции стали преподаватели и студенты Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, научные сотрудники музея-заповедника «Остафьево».

photo_2023-06-03_14-15-29.jpg

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин:
— С Историко-архивным институтом Российского государственного гуманитарного университета наш музей связывают долгие годы дружбы и сотрудничества. Университет стал кузницей кадров для многих музеев, в том числе и для нашего. Уже не первый год мы встречаемся на площадке «Русского Парнаса» и говорим о русской усадьбе, которая является уникальным феноменом отечественной культуры, и те доклады, которые прозвучат сегодня, я уверен, позволят расширить наши знания об этом предмете. Я хочу пожелать участникам успехов и надеюсь, что сегодняшняя конференция сподвигнет вас на более глубокое изучение исторического наследия нашей страны и ее выдающихся личностей.

Усадьба — это особая философия дворянского сословья, семейные и родовые традиции, где выросло не одно поколение, где совершались необыкновенные открытия, создавались литературные и музыкальные шедевры, писались живописные полотна. Сегодня особенно возрос интерес к русской усадебной культуре, поэтому не случайно, что  студенческая научная конференция «Русская усадьба: история, бытование, проблемы изучения» проходит в настоящей русской усадьбе, в Остафьеве.

Программа дня оказалась весьма насыщенной, в рамках конференции было представлено 14 докладов по различным темам. Например, «Русская усадьба и Бородинское сражение», «Прогулочный женский костюм середины XIX века», «Клод Дебюсси в усадьбе Плещеево», «Благотворительная деятельность дворянства на примере Московского воспитательного дома в екатерининскую эпоху» и другие увлекательные доклады. Для участников конференции были организованы экскурсии по экспозиции «Убранство остафьевского дома», а также выставке «Балы и салоны в Москве XIX века».

Завершился день по всем традициям приемов в русской усадьбе, самым настоящим балом.