Разделитель

Постоянные экспозиции

Книги из музея-заповедника «Остафьево» отправили на освобожденные территории

photo_2023-04-10_19-25-03.jpg

9 апреля более 10 000 книг, собранных в рамках благотворительной акции «Книги детям», отправились на Донбасс. Акцию по сбору детской литературы для школьных и поселковых библиотек на освобожденных территориях в дни Всероссийской недели детской и юношеской книги проводил Государственный музей-заповедник «Остафьево»-«Русский Парнас».

— Мы очень благодарны всем, кто откликнулся и принял участие в акции, ведь литературы на русском языке очень не хватает в ДНР и ЛНР. Очень символично, что книжным собранием усадьбы «Остафьево» уже пополнялись библиотеки на освобождённых территориях. Только было это после Великой Отечественной войны, когда книги на русском языке в Белоруссии и на Украине были уничтожены фашистами, — поделился директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Главным партнером акции выступило Российское историческое общество, которое предоставило книги по истории России и другую литературу.

— Российское историческое общество всегда поддерживало донецкие и луганские библиотеки и неоднократно организовывало передачу книг для жителей новых территорий России, поэтому мы сразу откликнулись на приглашение музея-заповедника «Остафьево» присоединиться к благотворительной акции «Книги – детям». На этот раз было передано более 70 книг — научно-популярная литература и художественная проза. Уверен, что эти книги найдут своих читателей», — отметил ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев.

Активное участи в акции приняли жители Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы, префектура, местные администрации, образовательные и культурные учреждения. Благодаря слаженной работе, за две недели акции участники не только собрали историческую, детскую, научно-популярную и художественную литературу для дошкольников, школьников и студентов, но и провели с детьми патриотические образовательные занятия и мастер-классы, где школьники подготовили для своих сверстников из освобожденных территорий рисунки, письма и поделки.

Акция завершилась 2 апреля в Международный день детской книги творческим мастер-классом по изготовлению закладок для книг. В течение недели сотрудники музея готовили собранные книги к отправке, сортировали и упаковывали. В рамках акции детям отправили рисунки, поделки и письма от сверстников, а также настольные и развивающие игры. Доставку гуманитарного груза взяло на себя волонтерское объединение «Дорога добра».

Это уже не первая благотворительная акция, в которой принимает участие коллектив музея, подобные мероприятия проходят не единожды и уже стали доброй традицией.