Открытие выставки «Поэзия Остафьевского парка»

1 апреля в музее-заповеднике «Остафьево» открылась выставка «Поэзия Остафьевского парка», приуроченная к 20-летию Центра развития творческих способностей взрослых и детей «Росток». В экспозиции представлено свыше 60 работ детской художественной школы и педагогов, выполненных на пленэрах в музее-заповеднике «Остафьево». Все картины объединяет общая тематика «Остафьево глазами детей — летний пленэр». На выставке представлены также работы руководителя Центра Оксаны Луценко.

— Хотелось бы поздравить Центр творчества «Росток» с замечательной датой, с 20-летием со дня основания. Надо отметить, что центр творчества занимается не только образовательной деятельностью, но и популяризацией отечественной культуры. Ведь и преподаватели и учащиеся центра каждый год приезжают сюда на пленэры и их работы выставляются, в том числе, на нашем Пушкинском празднике поэзии. Я рад, что музей-заповедник «Остафьево» выбран для празднования этого замечательного юбилея. Усадьба славится своими традициями, и в XIX и XX веках это было не только место, где встречались представители литературной общественности, но и место, куда приезжали известные и знаменитые художники. Хочется надеяться, дорогие ребята, что те из вас, кто станет художником, выберет музей-заповедник «Остафьево» местом для проведения своей персональной выставки — рассказал директор музея-заповедника «Остафьево»-«Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

В рамках празднования юбилея Центра прошла церемония вручения дипломов и памятных подарков выпускникам, которые прошли пятилетний курс обучения, и благодарностей партнерам.

— Очень хочется поблагодарить всю команду Музея и Центра, которая плотно работала над проектом, его содержанием, экспозицией и дизайном. Также хочу поблагодарить наших педагогов и ребят, которые написали и оформили работы — отметила руководитель Центра творчества «Росток» Оксана Луценко, педагог-художник, член СХ РФ.

Помимо руководства музея-заповедника «Остафьево» и Центра творчества «Росток» на мероприятии выступили друзья и партнеры:

Садовский Олег Александрович — командир воинской части, депутат.

Менчикова Евгения Олеговна — общественный советник главы Администрации г. о. Щербинка, помощник депутата Александра Агошкова.

Свидиров Валерий Павлович — директор Дворца Культуры города Щербинка

Кузнецова Ирина Витальевна — преподаватель и концертмейстер Детской музыкальной школы имени Бориса Александровича Чайковского. Заведующая отделом фортепиано на инструментальных и вокальном отделениях.  Руководитель музыкального отделения центра Росток.

Птушкина Любовь Викторовна — заместитель директора Центра творчества "Росток", педагог по истории искусств и скульптуре, дизайнер ЦТ " Росток'.

Кондратьева Мария Владимировна — педагог-художник, член Международного фонда России, действующий художник.

Приятным музыкальным дополнением мероприятия стали выступления учащихся Центра творчества «Росток». Завершил мероприятие мастер-класс по росписи закладок с изображением бельчонка Гвидоши, который прошел в рамках акции «Книги — детям» по сбору книг для детей ЛДНР.