Ко Дню воинской славы

Медаль памятная. Советской Армии — победительнице слава! (к 50-летию Советской Армии). Автор Рогайшис В.А. Московский монетный двор. 1968 г. Томпак, чеканка. 65 мм. Коллекция кабинета медали музея-усадьбы «Остафьево»-«Русский Парнас».

РОГАЙШИС Владимир Антонович (1926, Москва – 2005, Москва)

В 1937 году его отец был репрессирован и расстрелян; мать провела в заключении почти год. Её благополучное возвращение из сталинских застенков оказало сильное влияние на судьбу юноши. К началу Великой Отечественной войны Володя Рогайшис проявлял серьёзный интерес к изобразительным искусствам, и поступил учиться в художественно-ремесленное училище. Дальнейшему творческому развитию Владимира способствовало то, что одним из его педагогов в училище стала В.И. Мухина, знаменитый советский скульптор, а также то, что уже в ходе войны ему довелось принять непосредственное участие в практической архитектурно-реставрационной работе — ремонте колонн Большого театра в Москве, пострадавшего во время вражеской бомбардировки.

В 1943 году, прибавив себе год возраста, Рогайшис отправился добровольцем в действующую армию. Но поучаствовать в боях не довелось. Владимир служил в лётной школе, а также старался не терять приобретённых профессиональных навыков — рисовал портреты однополчан, исполнял жанровые работы, композиции на исторические темы. В конце 1940-х гг., демобилизовавшись из армии, Рогайшис принимает решение возобновить занятия скульптурой. Рисунки и эскизы, выполненные им в военное и мирное время, получили высокую оценку ещё одного корифея советской скульптуры – С.Д. Меркурова.

После окончания скульптурного отделения Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское) Владимир Рогайшис выполняет ряд настольных скульптурных изображений выдающихся людей (Л.Н. Толстой, В.В. Маяковский, В.И. Ленин). Одновременно он разрабатывает эскизы памятных медалей для различных фестивалей, побеждает в ряде профессиональных конкурсов. Во второй половине 1960-х гг. начинает работать в творческом тандеме с архитектором Анатолием Дубовским.

В 1990-е гг. Владимир Антонович Рогайшис выполнял заказы, связанные, в основном, с камерной скульптурой.