Разделитель

Постоянные экспозиции

Музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас» принял участие в научно-практической конференции из цикла «Императорская Гатчина»

Сотрудницы музея-заповедника «Остафьево» – «Русский Парнас» приняли участие в научно-практической конференции из цикла «Императорская Гатчина», проходившей в ноябре в Государственном музее-заповеднике «Гатчина». Конференция, названием которой послужили строчки из мемуаров баронессы М.П. Фредерикс «Uneviedechâteau», была посвящена различным аспектам усадебной жизни XVIII-начала XX веков, а также роли материального и нематериального наследия усадеб в современном мире.

Старший научный сотрудник нашего музея Татьяна Александровна Егерева в своем докладе «Остафьево в 1920-е годы: проблема сохранения усадебных коллекций» рассказала о том, как проходила инвентаризация музейных коллекций, в том числе опись библиотечного собрания, а также начало распределения остафьевских предметов по иным музеям и организациям, чему во многом поспособствовала проведенная инвентаризация. Особо в докладе была отмечена роль П.С. Шереметева в попытке сохранить усадебные коллекции в целостности.

Хранитель фонда нумизматики нашего музея Оксана Павловна Боровик выступила с докладом на тему: «Медальерное искусство как один из путей сохранения памяти о владельцах и гостях усадьбы Остафьево», в котором рассматривался вопрос формирования современных музейных коллекций. После возвращения усадьбе музейного статуса в 1988 году встала проблема фондового комплектования и сохранения памяти о владельцах и гостях усадьбы. Одним из путей её решения является привлечение к работе современных скульпторов и создание ими медальерной истории Остафьева.