Разделитель

В музее-усадьбе «Остафьево» открылись Декабрьские Карамзинские дни

В музее-усадьбе «Остафьево» открылись Декабрьские Карамзинские дни
1 декабря в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открылись Декабрьские Карамзинские дни, которые проходят ежегодно с 1 по 12 декабря в день рождения историографа по новому и старому стилю. В программе Декабрьских Карамзинских дней — экскурсии, лекторий, литературные встречи и концерты.

— Остафьево и Карамзин тесно связаны между собой. Когда разрабатывался проект памятника историографу, на одной из граней постамента граф Сергей Дмитриевич Шереметев указал выбить строчки из письма Карамзина своему другу Николаю Ивановичу Кривцову: «Остафьево достопамятно для моего сердца…», ведь 12 лет жизни Николая Михайловича прошли здесь в трудах и заботах, в кругу семьи. Сегодня остафьевский музей первый и единственный в России, где сохраняется память об этом удивительном человеке и где работает постоянная экспозиция «Н.М. Карамзин: жизнь и труды». Надеюсь, что гости музея, посетившие его в эти дни, получат удовольствие от посещения уникального карамзинского места. — рассказал директор музея-усадьбы «Остафьево»-«Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

В парке гости усадьбы посетили памятник Николаю Карамзину, где прошло традиционное возложение цветов. В лектории программу продолжила лекция кандидата исторических наук Татьяны Егеревой «”Похвальное слово Петру I”: реконструкция нереализованного замысла Н.М. Карамзина». Тема лекции приурочена к 350-летию первого российского императора. Также прошла образовательная программа «Москва Н.М. Карамзина. Белый город. Вблизи Чистых прудов» с экскурсоводом Татьяной Трофимовой.

Специальным гостем первого дня стал французский путешественник, фотограф и астрофизик Жорж Азра.

Впереди еще 10 дней мероприятий, ждем вас в музее.