Ночь искусств: музыкальная онлайн-викторина

photo_2022-02-08_14-29-22 (2).jpg
  Дорогие друзья!

В рамках X Всероссийской акция «Ночь искусств», основным мотивом которой является объединяющая сила музыки как вида искусства, предлагаем вашему вниманию викторину «Музыка в русских усадьбах». Наравне с прочими искусствами музыка также процветала в русской усадьбе. Музей сохраняет традиции владельцев усадьбы Остафьево князей Вяземских и неустанно расширяет спектр цикла программ «Музыка на Русском Парнасе».

Ваши ответы ждем на электронную почту: muzeykonkurs@bk.ru

Вопросы:

1.     Кто из гостей усадьбы Остафьево был автором официального гимна Российской империи?

2.     Как называется музыка, которую исполняют только на инструментах без участия голоса?

3.     Как называется большой коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных музыкальных инструментах?

4.     Какую музыку называют вокальной?

5.     В каком из жанров вокальной музыки участвуют не более двух исполнителей?

6.     Какой жанр поэтического и вокально-инструментального искусства, сформировался в России в первой половине XIX века?

7.     Чьи произведения одного из владельцев усадьбы Остафьево звучат в русских романсах?

8.     Этот композитор — автор многих песен и романсов. Самым известным его романсом является «Соловей». Назовите этого композитора?

9.     Кто является основоположником русской классической музыки?

10. Какие формы классических жанров обозначены в русской классической музыке?

11. Кто создал величайший балет «Лебединое озеро»?

12. Какое произведение одного из гостей усадьбы Остафьево вдохновило Г. Свиридова на создание музыкальных иллюстраций? Назовите произведение и автора

13. В усадебном парке установлен памятник А.С. Пушкину, на лицевой грани пьедестала которого расположено бронзовое панно. В каком зале остафьевского дома изображен Пушкин на этом панно?

14. Какое слово по-итальянски означает «труд», «сочинение»?

15. Какие оперы Н. Римского-Корсакова написаны по сказкам А.С. Пушкина?