Разделитель

«Русский музыкальный салон ХIХ в.»

«Русский музыкальный салон ХIХ в.»
Дата проведения:  27 ноября 2022, 15:00

photo_2022-11-16_11-26-43.jpg

В музее-усадьбе 27 ноября пройдет праздничный вокальный концерт ко Дню матери в рамках Х международного фестиваля «WINTERREISE - Зимний путь».

       На мероприятие приглашены многодетные матери,  которых в торжественной обстановке поздравит с праздником руководство музея-усадьбы. В программе концерта будет сделан акцент на музыкальные произведения, посвященные материнству. 

       Фестиваль был создан в 2013 году по инициативе пианистки Натальи Коршуновой, ставшей его художественным руководителем. Первый концерт юбилейного фестиваля, который будет посвящен традициям русского музыкального салона ХIХ века, неслучайно состоится именно в музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас». Музей является давним партнером Фестиваля и продолжателем традиций владельцев усадьбы, которые особенно чтили семейные ценности. 

       Князья Вяземские неизменно устраивали музыкальные вечера в Остафьеве, где бывали все знаменитости московского музыкального мира. Это подтверждают автографы, оставленные в альбомах хозяек усадьбы. В том числе, в остафьевских альбомах есть неизданные пьесы Листа, собственноручно им записанные. Приглашаем слушателей ощутить лирику старинных парков, представить благоуханные цветы сирени и жимолости, необъятные пространства полей. Все это можно услышать в концертной программе, где прозвучат творения П.И. Чайковского и зарубежных композиторов XIX века. 

Исполнители: лауреаты Первой премии III Международного конкурса исполнителей камерной музыки «Winterreise-Зимний путь» Анна Литвин (меццо-сопрано), Анастасия Богданович (фортепиано) и ансамбль солистов Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского.

Билеты на мероприятие можно приобрести в кассах и на сайте музея. Музей-усадьба принимает участие в программе «Пушкинская карта». Количество мест ограничено.

photo_2022-02-08_14-29-22 (2).jpg