"Отрывки из воспоминаний Вертинского"

photo_2022-06-14_17-52-03.jpg

Представляем вашему вниманию фильм, приуроченный двум важным датам в культурной и исторической жизни России: 100-летию со дня образования Республики Коми и 100-летию со дня рождения нашего современника, композитора П. И. Чисталева. Съёмки проходили в музее-усадьбе "Остафьево" - "Русский Парнас" и в Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации.

В сюжете фильма — отрывки из воспоминаний киноактёра, композитора, поэта и певца, кумира эстрады первой половины XX века Александра Вертинского. Они звучат в обрамлении прекрасной музыки Феликса Мендельсона и Фрица Крейслера.

Литературно-музыкальное поздравление представлено в исполнении московских актёров и музыкантов: Александр Бойцов - художественное слово, Дмитрий Акинфин
- скрипка, Евгений Стародубцев - фортепиано.

Автор идеи и продюсер Алевтина Стручкова. Фильм реализован в рамках проектов Московского фестиваля искусств "Арт-маяк".

Над фильмом работали: режиссёр - Антон Рожко, оператор - Лев Довженко, художник-раскадровщик - Татьяна Светлакова.

Партнеры: РОО "Землячество Коми", МБУК "Сыктывдинское музейное объединение", Дом-музей П. И. Чисталева в Нювчиме.

Информационный партнер проекта - общественная организация " Русский мир и зарубежье: диалог культур".

Фильм создан при поддержке Международного дипломатического центра "Сфера".