Разделитель

"Фонды Остафьево": Медальон. Пётр Андреевич и Вера Фёдоровна Вяземские

"Фонды Остафьево": Медальон. Пётр Андреевич и Вера Фёдоровна Вяземские

5368 ПА и ВФ Вяз Забалуев бр.jpg
 Андрей Станиславович Забалуев

Медальон. Пётр Андреевич и Вера Фёдоровна Вяземские

Бронза, литьё. 2008 год. 220 мм

        Андрей Станиславович Забалуев (род. 1959) около двадцати лет дружит с музеем-усадьбой Остафьево. Его работы, посвященные владельцам и гостям усадьбы, украшают экспозицию и выставки Главного дома. Впервые скульптор обратился к портрету Петра Андреевича Вяземского в 2008 году, поместив рядом с ним портрет его супруги, Веры Фёдоровны.

ПАВ.jpg ВФВ1.jpg

        Работая над парным портретом, скульптор вдохновлялся живописными оригиналами кисти К.Х. Рейхеля 1817 года. На нашем медальоне портреты заключены в овалы, что гармонично сочетается с его округлой формой. Рассматривая композицию, вспоминаются медальоны малых форм, которые часто бывают двустворчатые, в виде коробочки, и их можно носить с собой на ленте или цепочке. В них помещали реликвии или дорогие сердцу портреты. В эпоху романтизма были особенно популярны такие ювелирные изделия. Именно на этот период приходятся первые счастливые годы молодого супружеского союза. Пётр Андреевич и Вера Фёдоровна обвенчались в 1811 году.

       Малый медальон – очень интимный предмет по своему назначению. А в раскрытом медальоне парный портрет невольно свидетельствует о взаимопонимании, доверии и тёплых отношениях супругов. Незадолго до Бородинского сражения 21 августа 1812 года Пётр Андреевич писал жене: «…заклинаю тебя, милая моя Вера, как можно более покоряться рассудку и не предаваться всем страхам, которые будет рождать в тебе воображение и нежная твоя ко мне любовь. Молись Богу обо мне, я об тебе, и все пойдет хорошо»; а в другом письме есть такие строки: «Ты в душе моей, ты в жизни моей. Я без тебя не мог бы жить».

В 1815 году Пётр Андреевич посвятил Вере Фёдоровне стихотворение «К подруге». Вспомним небольшой фрагмент:

..Уже тебя мечтою
Я, утренней порою,
Бегущей вижу в сад,
Для неги и прохлад
И Флорой и тобою
Украшенный стократ!
Твой утренний наряд,
И скромный и прелестный,
Меж зелени древесной
Белеется вдали, —
Ты всё обозреваешь:
Здесь мирты поливаешь,
Гвоздику расправляешь,
Склоненную к земли;
А там тропу от спальни
К беседке у купальни
Прокладываешь ты!
Но воздух тмится паром,
И солнце пышет жаром
С лазурной высоты;
Тут ты работы бросишь
И розу мне приносишь —
Подобие себя!..

               Им было дано прожить длинную супружескую жизнь – 67 лет. Возможно, неслучайно скульптор впервые обращаясь к личности поэта, создаёт парный портрет.