Разделитель

41 Пушкинский праздник поэзии прошел в Остафьеве

41 Пушкинский праздник поэзии прошел в Остафьеве
5 июня в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» прошел 41 Пушкинский праздник поэзии. 

— В этом году наш любимый Пушкинский праздник поэзии проходит накануне 223-летия Александра Сергеевича Пушкина, и чем ближе мы к юбилейному 225-летию поэта, тем больше мы стараемся сделать наш праздник интересным, разнообразным и красивым, — отметил на открытии праздника директор музея-усадьбы Юрий Евтюхин. 

На Круглом лугу парка в течение 4-х часов проходил гала-концерт «Но жив талант, бессмертен гений!..» с участием Государственного Кремлевского оркестра под управлением главного дирижера Константина Чудовского, заслуженной артистки Республики Дагестан и Республики Хакасия Натальи Манулик, хора Российской Академии Художеств, лауреата международных конкурсов Игорь Смалий (кларнет), лауреатов Всероссийских и международных конкурсов Евгений Сорокин (баритон) и Алексея Алексеева (скрипка). Читались стихи Александра Сергеевича, исполнялись романсы на его стихи и стихи его современников. 

У памятника Пушкину в парке прошел литературный салон, в котором приняли участие студенты второго курса ГИТИС, актеры факультета новых направлений сценических искусств мастерской Народного артиста РФ, профессора Валерия Гаркалина и Владимира Панкова; победители и участники конкурса «Остафьевский родник», поэты творческих литературных объединений.  

В музее можно было посмотреть выставки «Пушкин. Линия жизни в медали» и «По страницам «Капитанской дочки». Пушкин в Оренбуржье», а также осмотреть все экспозиции музея на наших экскурсиях. 
На Марсовом поле гости усадьбы узнали, какие игры были популярны в пушкинское время, а у беседки «Храм Аполлона» могли переодеться в костюмы XIX века и сделать аутентичное фото. В течение всего праздника для посетителей на галереях Главного дома будут проводились творческие мастер-классы и образовательные программы.

Ждем вас на 42-м Пушкинском празднике поэзии в Остафьеве в 2023 году.